Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и озена

22 мая 2015 г.

При озене важны полноценный сон и отдых. Преодолеть проблемы со сном помогут советы народной медицины.

Озена - это заболевание, вызванное воспалительными процессами и атрофией слизистой оболочки носа. Основными симптомами озены являются: постоянный насморк, заложенность носа, неприятный запах, затруднение дыхания носом и наличие густой слизи. Лечение озены направлено на устранение плотных корок с носа и неприятного запаха.

Рецепт от образования плотных корок при озене

Перемолоть в пудру сухую морскую капусту. Эту пудру необходимо вдыхать носом 3 раза в день. Вдыхать нужно не глубоко, чтобы пудра не попадала в бронхи.

Рецепт от неприятного запаха и образования плотных корок при озене

Необходимо отдельно взять масло шиповника и масло облепихи и закапывать по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день. Масло облепихи и масло шиповника необходимо капать через раз.

Для лечения озены народными методами применяют следующий рецепт. Взять по 4 чайные ложки измельченных листьев шалфея, листьев мяты перечной и листьев полыни горькой заварить в 800 мл кипятка, кипятить 5 минут, настоять 8 часов. Принимать по 200 мл отвара 3 раза в день, а также полоскать отваром носоглотку.

Очистить и измельчить 6 зубков чеснока, поместить в клянут посуду больших размеров, залить 50 мл растительного масла и поставить на 30 минут на водяную баню, после чего снять и настоять 4 часа. Процедить и закапывать по 1 капле в каждую ноздрю 4 раза в день.

Широко применяется для лечения озены травами грязь. Настоять 3 столовые ложки сухого измельченного багульника на 200 мл оливкового масла 1 месяц. Во время настаивания необходимо каждый день взбалтывать смесь. Полученную настойку закапывать по 3 капли в каждую ноздрю 4 раза в день. Курс лечения 7-10 дней.

Лечение озены народными средствами включает в себя применение лука. Очистить и потереть лук репчатый. 6 столовых ложек натертого лука залить 100 мл теплой кипяченой воды и добавить 1 чайную ложку меда. Тщательно перемешать и настоять 1 час, после чего процедить и отжать. Закапывать по 1-2 капли в каждую ноздрю 5 раз в день.

1 чайную ложку морской соли растворить на 200 мл теплой кипяченой воды. Необходимо вовлекать этот раствор носом 2-3 раза в день.

Одновременно с другими средствами лечения озены рекомендуется применять бороментолову мазь. Необходимо смазывать ноздри несколько раз в день.

Раствор для полоскания носоглотки

3 столовые ложки питьевой соды растворить на 300 мл теплой воды и добавить 5 капель настойки йода, тщательно перемешать. Полоскание проводить 4-5 раз в день.

2 столовые ложки свежего сока листьев алоэ растворить в 200 мл теплой воды, тщательно перемешать. Раствор применять для полоскания носоглотки.

Растопить свиное сало, поместить жир в эмалированную посуду и добавить измельченный прополис (приблино столько сколько жира). Смесь разогреть на маленьком огне, не доводя до кипения, постоянно помешивать в течении 10 минут. Процедить горячим и поместить в стеклянную посуду, плотно закрывается. Мазью смазывать как глубокое ноздри 2 раза в день.

Для размягчения корок в носу рекомендуется дышать паром с звижозваренои картофеля, после чего закапать нос раствором из меда (на 300 мл холодной кипяченой воды 1 столовую ложку меда).

Для размягчения и вывода корок из полости носа рекомендуется применять для закапывания оливковое масло, смешанную с маслом эвкалипта или ментола.

Отварить 2 картофелины среднего размера, немного охладить и приложить их с обеих сторон на нос, прижимая крылья к перегородке. Держать 15 минут. Перед прикладыванием картофеля нужно закапать нос маслом ментола (по 1 капле). После процедуры промыть носоглотку водным раствором с содой.

Проверенные способы борьбы с бессонницей

Удачный секс – безотказное «снотворное» № 1, которое работает в большинстве случаев. Оно и понятно: гормоны удовольствия эндорфины успокаивают и расслабляют нервную систему, и человек засыпает, отключившись от проблем.

Хорошо набить подушку «сонными» травами: мятой, шишками хмеля, чабрецом, сушеной валерианой. Этот рецепт был известен еще нашим бабушкам. Есть и много других растений, помогающих обрести полноценный сон: пион, зверобой, боярышник и другие.

Народным средством от бессонницы считают и мед. Чтобы быстро пришел сон, за ужином надо съесть столовую ложку меда. Еще лучше – с теплым молоком.

Еще один способ побороть бессонницу – забыть о ней. Не спится? Ну и ладно. Неожиданно появившееся свободное время можно использовать с толком: вымыть посуду, погладить белье. Через пару часов вам захочется спать.

В статье использованы материалы из открытых источников: narodnizasobi.ucoz.ru, fitodoktor.info

Источник: health info