Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при калькулезном холецистите

23 мая 2015 г.

Неправильное питание, ускоренный ритм жизни, хронические заболевания печени и желчного пузыря приводят к развитию заболевания под названием калькулезный холецистит. Оно чаще поражает женщин, страдающих избыточным весом, причем в молодом возрасте – 35-45 лет.

Рассматриваемое заболевание характеризуется наличием конкрементов или камней в желчном пузыре. Он образуются из холестерина, солей и билирубина в течение долгого времени. Главной причиной считается неправильное питание, хотя иногда холецистит возникает на фоне приема некоторых медикаментов и других болезней пищеварительного тракта.

Различают хроническую и острую форму недуга. Как правило, второй вид заболевания сопровождается наличием крупных конкрементов, которые попадают в желчные протоки и закупоривают их. Описанный процесс приводит к нарушению продуцирования и нормального оттока желчи.

При данном заболевании неприятные симптомы -чувство тяжести или распирания в правом боку и в районе подреберья, горечь во рту, тошнота, отрыжка, изжога – могут помешать полноценному сну и отдыху. Улучшить состояние и сон в том числе поможет правильно подобранное лечение заболевания и советы народной медицины.

Наиболее эффективными методами лечения являются:

- из столовой ложки кукурузных столбиков и рылец, залитых стаканом кипятка сделать настой и принимать по столовой ложке каждые три часа для избавления от острого холецистита;

- при первых симптомах холецистита в течении дня выпить суточную норму настоя из столовой ложки подорожника, залитой стаканом кипятка;

- по четверти стакана по три раза в день пить настой из стакана кипятка и чайной ложки травы душицы;

- диета из масла и отрубей в большом количестве также помогает справиться с заболеванием, когда холецистит находится на ранней стадии развития;

- для растворения камней в желчном пузыре в сезон ягод нужно на протяжении трех недель съедать по 3-5 стаканов земляники. Лечение можно проводить настойкой из пол литра водки и 4 столовых ложек ягод земляники. Принимать такой настой нужно три раза в день по 30 миллилитров;

- рассол квашеной капусты нужно пить на протяжении двух месяцев по пол стакана до еды три раза в день;

- сироп из нескольких корнеплодов свеклы, сваренных на маленьком огне принимать по четверти стакана три раза в день на протяжении нескольких месяцев.

Не стоит ложиться спать на полный желудок. Хорошо совершать прогулки на свежем воздухе перед сном. Спальня должна быть прохладной, затемненной и хорошо проветренной. Кровать – удобной. Постельное и нательное белье лучше выбирать из натуральных тканей.

В статье использованы материалы из открытых источников: womanadvice.ru, mirsovetov.ru

Источник: health info