Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и печеночная колика

6 июня 2015 г.

При проблемах с желчным пузырем и печенью, а также при склонности к печеночным коликам организму необходим полноценный сон.

Важным залогом успешного лечения в домашних условиях заболеваний печени и желчных путей является соблюдение больными режима питания и быта.

Следует избегать переутомления, ибо усталость ослабляет сопротивляемость организма и способствует обострению болезни.

Большое значение имеет нервно-психическое состояние больного. Нервные потрясения, излишние волнения, переживания всегда неблагоприятно сказываются на состоянии больных хроническим холециститом, особенно при дискинетических нарушениях. Ослабление нервной системы, наличие невротических расстройств (быстрая утомляемость, слабость, раздражительность, плаксивость, потливость, нарушение сна и др.) в значительной мере ухудшают течение основного заболевания — гепатита, холецистита или их сочетание. Больной должен верить в свое излечение и активно стремиться к выздоровлению.

Пренебрежение к своему состоянию, несоблюдение предписанных врачом правил поведения так же вредны, как и излишняя мнительность. Для укрепления нервной системы следует правильно сочетать труд и отдых.

Необходим достаточный сон, который дает наиболее полный отдых для центральной нервной системы. При нарушениях сна следует стремиться выяснить и устранить причину этого расстройства (обильная еда перед сном или, наоборот, очень большой промежуток между завтраком и последним приемом пищи, переутомление на работе, излишние волнения и т. д.).

Полезно в этих случаях пребывание на свежем воздухе перед сном, сон в комнате с открытой форточкой, применение успокаивающих нервную систему физиотерапевтических процедур и медикаментов.

Для больных большое значение имеет улучшение оттока желчи, поэтому в домашних условиях целесообразно употреблять желчегонные пищевые вещества и лекарственные средства.

Уменьшению застоя желчи способствует прием настоев из целого ряда лечебных трав. Значительное распространение получили настои из кукурузных рылец, цветов бессмертника, тысячелистника, плодов и ягод (крыжовника, барбариса, смородины, тыквы и др.). Настой бессмертника готовится следующим образом: столовую ложку заваривают стаканом кипятка, дают настояться не менее 20-30 минут, фильтруют через марлю, принимают по полстакана 3 раза в день за 20 минут до еды. Аналогичным образом готовят настои ив других лекарственных трав и плодов.

Лечебные свойства растений издавна применялись для терапии нервных болезней, чаще всего в качестве успокаивающих или снотворных. Многие из таких растений живут рядом с нами, мы их хорошо знаем и различаем среди летнего разнотравья. Вот некоторые из представителей целебной зеленой аптеки.

Валериана лекарственная

Способ применения: в домашних условиях готовят горячий настой из 2 ч. л. измельченных корней на 1 стакан воды. Принимают по 1 ст. л. 3—4 раза в день. Детям настой можно давать 2—3 раза в день по 2 ч. л. При особенно повышенной возбудимости рекомендуют принимать по 1/3 или 1/2 стакана горячего настоя 2—3 раза в день. При бессоннице лучше пить по 1/2 стакана перед сном.

Рекомендуют также и холодный настой из 1 ст. л. измельченного сырья и стакана холодной воды. Выдерживают настой сутки и принимают по несколько раз в день.

Шире используют настойку валерианы по 20—50 капель за один прием несколько раз в сутки или таблетки.

Полезен успокаивающий чай: корень валерианы — 40 г, шишки хмеля — 30 г, листья мяты — 15 г. Лучше всего настоять сбор в теплой воде в течение ночи, а утром, разогрев, процедить. Действие этого чая благотворно, особенно для пожилых людей, которые нуждаются в сердечных и успокоительных средствах.

Донник лекарственный

Способ применения: для приготовления горячего настоя берут 2 ч. л. измельченного сырья и заливают 2 стаканами кипятка. Через 2—3 часа процеживают и выпивают в течение одного дня малыми порциями.
Для наружного применения (компрессы, промывания) используют настой из 2 ст. л. сырья на 0,5 л кипятка, который выдерживают в закрытом сосуде 20 мин. Применяют охлажденный настой.

Дягиль лекарственный (дудник лекарственный, ангелика)

Способ применения: 30 г измельченного корня залить 500 мг белого вина и настоять в течение суток, часто взбалтывая. Процедить и принимать по половине рюмки для вина 2 раза в день.

Зверобой продырявленный

Способ применения: используют все высушенное растение в виде порошка. Засыпают 2 ч. л. сырья в 0,5 л горячей воды и кипятят в течение 5 мин. Принимать по рюмке для вина до еды 3—4 раза в день.

Чай из зверобоя снимает страх, нервное беспокойство и улучшает настроение. Зверобой — идеальное средство для тех, кто понес тяжелую утрату, развод или оказался в других кризисных ситуациях. Нужно принимать от 3 до 6 чашек чая в течение нескольких недель или месяцев.
Для улучшения сна зверобой используют в виде одного из компонентов сонной подушки в качестве ароматерапии.

Мелисса лекарственная

Способ применения: 2 ст. л. измельченного сырья залить 2 стаканами кипятка. Остывший настой процедить и суточную дозу пить в течение одного дня.
При нервозности и бессоннице помогает чай из мелиссы. 3 ч. л. листьев берут на 1 чашку кипятка. Закрыв крышкой, дать чаю настояться в течение 5 мин, а образовавшийся на крышке конденсат стряхнуть обратно в чашку.

Овес посевной

Способ применения: 1 ст. л. овсяных зерен или хлопьев на 2 стакана воды, варить долго. Советуют накануне залить овес или хлопья водой с вечера и варить на следующий день. Принимать отвар по 1 стакану в день (пить как чай).

Полезен и овсяный напиток на молоке и с медом. Стакан овса (хлопьев) залить 5 стаканами воды, варить, пока не испарится половина количества воды. Процедить и добавить равный объем молока (около 2 стаканов) и снова варить. Затем прибавить 4 ч. л. меда (можно и больше по вкусу) и опять варить. Приятный на вкус и калорийный напиток нужно пить в 2—3 приема в течение 1 дня, предварительно подогрев.

Пион декоративный

Способ применения: кофейную ложечку стертых в порошок корней варить в 0,5 л воды в течение 3—5 мин. Отвар процедить и пить по кофейной чашке 3 раза в день. Таким же способом можно приготовить и горячий настой листьев. Детям противопоказано!

Пустырник обыкновенный

Способ применения: 2 ч. л. измельченного сырья залить 200 мл холодной воды и выдержать в течение 8 часов (холодное экстрагирование). Полученный раствор принимать в течение всего дня. По другому рецепту 2 ст. л. измельченного сырья настаивать 2 часа в 500 мл кипятка. Пить по рюмке для вина 4 раза в день перед едой.

В статье использованы материалы из открытых источников: domashniy-medic.ru, revimed.do.am

Источник: health info