Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и васкулит

7 июня 2015 г.

При васкулитах необходим полноценный сон и отдых. Чтобы улучшить сон, можно попробовать воспользоваться народными средствами.

Вот несколько целебных трав, которые помогут нормализовать ваш сон:

Валерьяна. Эта трава одна из самых известных успокаивающих средств, снимающих нервное напряжение.

Ромашка снимает неврозы, улучшает сон, помогает справиться с болями в желудке.

Мелисса успокаивает, обладает седативным действием на организм.

Лимонная мята имеет лечебный успокаивающий и болеутоляющий эффект.

Колючий боярышник расслабляет, восстанавливает сон
лавр улучшает сон, помогает лучше работать органам дыхательной системы.

Лаванда помогает справиться с бессонницей, снимает стрессы и тревоги.

Многие травы можно собирать самому, а еще проще сразу приобретать в аптеках целебные сборы. В таком случае вам не нужно думать о пропорциях и способе их приготовления. Эти травы можно принимать вовнутрь (но перед применением лучше консультироваться с врачом), также можно добавлять травы в ванну или использовать как подушечку, наполненную травами у себя в комнате.

Помимо целебных трав для улучшения сна можно использовать несколько проверенных народных способов, которые помогут расслабиться и улучшить ваш сон, а именно:

Массаж. Таким способом можно расслабить все тело, снять напряжение. Сейчас существует множество технологий массажа, которые можно выполнять самому или обратиться к специалисту.

Музыка. Этот способ положительно влияет на нервную систему, обладает успокаивающим эффектом. Только обязательно нужно включить музыку с медленным темпом и невысокой громкостью.

Упражнения йоги. Йога, прежде всего, использует технологию, связанную с дыхательными упражнениями, которые успокаивают человека. После такого расслабления организма улучшается сон.

Физическая активность. Этот способ нужно использовать с осторожностью. Главное, не переборщить. Физические нагрузки хорошо расслабляют тело и после них очень часто бывает крепкий сон.

Медитация. Самый проверенный народный способ помогающий расслабить тело и улучшить сон.

Принятие ванны. Теплая ванна перед сном снимает усталость и располагает ко сну.

Ароматерапия – один из действенных способов, который может повлиять на качество сна. Эфирные масла можно использовать в домашних условиях. Ароматерапию можно принимать - внешне (холодный и горячий пар, аромаванны, аромассаж, арома-обертывания) – внутренне (не все масла можно употреблять, нужна обязательная консультация со специалистом!). Но главное не забывать о важных правилах.

1. Если ароматерапия проводится внешне, нужно обязательно перед применением сделать тест на аллергию. Нанести эфирное масло на внутреннюю сторону кисти руки и посмотреть на реакцию. Только после того, как вы убедитесь, что нет никаких покраснений, можно использовать эфирное масло.

2. Перед сном не стоит смешивать сразу много эфирных масел подряд. Помните о дозировке (в сутки не более 10 капель). Для детей дозировка уменьшается.

3. Все масла побираются индивидуально для каждого человека

4. Для улучшения сна хорошо подойдут масло лаванды и лимона в пропорции 1:1 или 4 капли валериана и 4 капли розового дерева.

5. Утром нужно обязательно проветрить помещение.

Для того чтобы улучшить качество своего сна, нужно соблюдать режим дня (стараться ложиться спать в одно и тоже время), отказаться от тяжелой пищи и энергетических напитков за 2-3 часа до сна. Выпить травяные чаи. Желательно в спальне на ночь зажигать меньше света (доказано, что в темноте сон намного крепче). Обязательно надевайте удобное нижнее белье.

Кровать должна быть удобной и широкой, матрац и подушка ортопедическими. Лежа в постели, обязательно попытайтесь расслабиться, ни о чем не думать, успокоить дыхание. Желательно ложиться спать до полуночи, тогда сон будет более крепким и долгим. Примите удобную позу, и подумайте о хорошем. Утром желательно сделать зарядку после пробуждения.

И главное помните, чтобы сон был здоровый и крепкий, чаще отдыхайте и старайтесь расслабляться в свободные минуты. Прежде чем воспользоваться любой техникой для улучшения сна проконсультируйтесь с врачом. И обязательно правильно питайтесь и ведите здоровый образ жизни.

В статье использованы материалы из открытых источников: womanwiki.ru, zdos.ru