Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Целиакия и сон

19 июня 2015 г.

Целиакия – заболевание пищеварительной системы, при котором поражается тонкий кишечник. Патология связана с употреблением в пищу определенных веществ. Пациенты с целиакией не переносят белок глютен, который находится в зерновых культурах: ячмене, пшенице, ржи, овсе.

В ответ на поступление в организм глютена иммунная система травмирует тонкий кишечник. У здорового человека на стенке тонкой кишки располагаются специальные выступы в форме пальца – ворсинки, а у пациентов с целиакией их нет. Через ворсинки в кишечник поступают все питательные элементы и вещества, без них организм истощается.

Целиакию относят к аутоиммунным заболеваниям исходя из механизма повреждения тонкого кишечника. Но в тоже время целиакию классифицируют как заболевание, связанное с нарушением процесса всасывания, учитывая, что при данной патологии питательные вещества и элементы не усваиваются в организме. В этом случае целиакию называют глютен-чувствительной энтеропатией.

Для целиакии характерны раздражительность, агрессивность, плохой сон.

Терапия целиакии направлена на соблюдении строгой диеты. Пациентам необходимо исключить из рациона питания все злаковые культуры, кроме гречки, риса, кукурузы, а также продукты питания их содержащие, сосиски, колбасы, консервы. Необходимо исключить аллергены, лактозу.

Лечение включает посимптомную терапию. Своевременное назначение и строгое соблюдение показанной диеты при целиакии обеспечивают ребенку здоровое и полноценное развитие.

На сегодняшний день доказано, что лечение заболевания требует соблюдения диеты в течение всей жизни. В противном случае у пациента диагностируются частые обострения, значительно возрастает риск развития опухолей, лимфом кишечника. Согласно проведенным наблюдениям, строгое соответствие диете, получение адекватной терапии обеспечивает здоровое, полноценное умственное и физическое развитие детям.

Для улучшения сна при повышенном возбуждении нервной системы и бессоннице применяются успокоительные чаи.

Рецепт 1

Состав
По 5 г корня валерианы и шишек хмеля, по 10 г листьев мяты перечной и вахты трехлистной.
Способ приготовления
Все составляющие измельчите, смешайте и залейте 500 мл кипятка. Настаивайте в течение 20 минут и процедите.
Применение
Пейте по ½ стакана 3 раза в день через 1 час после еды при нервном возбуждении, бессоннице, повышенной раздражительности. Курс лечения – 2 недели.

Рецепт 2

Состав
По 4 г корня валерианы и шишек хмеля, 8 г листьев мяты.
Способ приготовления Все измельчите, смешайте и залейте 500 мл кипятка. Настаивайте 30 минут, процедите.
Применение
Принимайте по ½ стакана утром натощак и вечером перед сном в течение 2 недель.

Рецепт 3

Состав
По 9 г корня валерианы и листьев мяты, 12 г листьев вахты.
Способ приготовления
Все составляющие измельчите, смешайте и залейте 500 мл кипятка. Настаивайте в течение 30 минут и процедите.
Применение
Пейте по ½ стакана утром натощак и вечером перед сном в течение 3 недель.

Рецепт 4

Состав
6 г корня валерианы, 9 г цветков ромашки, 15 г плодов тмина.
Способ приготовления Все измельчите, смешайте с плодами тмина, залейте 500 мл кипятка. Настаивайте, процедите.
Применение
Пейте по ½ стакана утром натощак и вечером перед сном в течение 2 недель. Настой является эффективным средством при бессоннице.

Рецепт 5

Состав
По 8 г корня валерианы, травы пустырника, плодов тмина и фенхеля.
Способ приготовления
Корень измельчите, смешайте с остальными составляющими и залейте 500 мл кипятка. Настаивайте в течение 40 минут, затем процедите.
Применение
Пейте в охлажденном виде по ½ стакана 3 раза в день в течение 3 недель. Настой является эффективным средством при повышенном нервном возбуждении и учащенном сердцебиении.

Источник: health info