Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и микроспория

24 июня 2015 г.

Микроспория - грибковое заболевание кожи и волос. При микроспории важны полноценный сон и отдых. Обеспечить здоровый сон поможет соблюдение несложных правил.

Для здорового сна нам требуется от 6 до 10 часов, потребность человека во сне определяется индивидуально в зависимости от самочувствия. Но идеальной цифрой традиционно считается 8 часов.

Самое благоприятное время для подготовки ко сну — с 21 часа. Именно в это время мозг начинает вырабатывать серотонин — гормон сна. К 22-23 часам нервная система отдыхает, организм максимально расслаблен, и уснуть очень легко. К сожалению, не у всех людей получается ложиться в это время, но к этому стоит стремиться. А еще перед сном не помешало бы прекратить смотреть телевизор, сидеть перед компьютером и болтать по телефону. Лучше погулять, подышать свежим воздухом или принять теплую ванну с ароматизированной солью.

Ваша постель должна быть достаточно жесткой — без огромных подушек и мягких матрацев. Это убережет вас от сколиоза и искривления позвоночника. В идеале ваша шея должна быть на одном уровне с телом, а голова — находиться на прямой линии, продолжающей тело. Поэтому небольшая подушка и тонкий матрац станут правильным выбором.

Уберите из спальни шумные механические часы, циферблат светящихся электронных часов поверните часы так, чтобы свет не мешал вам уснуть.

Перед сном полезно пить успокаивающий чай с травами, например, с мятой, ромашкой, мелиссой, валерианой. Поможет уснуть также стакан теплого молока с ложкой меда.

Ниже перечислим еще несколько правил здорового сна, соблюдение которых поможет вам высыпаться и чувствовать себя отдохнувшими и полными сил.

1. Сон делится на несколько фаз. Выспаться так же и важно, как и не «переспать» дольше, чем требуется организму. И в том, и в другом случае возможны ощущения разбитости и апатии, а также легкая головная боль.

2. Ложиться и вставать лучше в одно и то же время. Чтобы привыкнуть к этому, можно попробовать перед сном проделывать определенные процедуры, например, пить травяной чай, принимать душ, медитировать.

3. Помещение для сна должно быть как следует проветренным, но при этом не следует оставлять сквозняк. В идеале температура помещения должна составлять 18-20 °С.

4. Не ешьте позже чем за 3-4 часа до сна. Максимум, что вы можете себе позволить в случае чувства голода — это стакан кефира или яблоко.

5. Перед сном думайте только о хорошем. Помечтайте, займитесь визуализацией, отвлекитесь от дневных проблем.

6. В течение дня не пренебрегайте физической активностью.

7. Оказывается, дневной сон, продолжительностью 10-30 минут очень полезен. За это время организм успевает отдохнуть, после чего продолжать работать будет проще. Тем не менее при этом важно не проспать дольше 30 минут, впав в фазу глубокого сна. Прервав ее, вы встанете разбитыми и еще менее работоспособными, чем до начала сна.

В статье использованы материалы из открытых источников: healthbel.ru, piljulja.ru

Источник: health info