Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Печень, желчный пузырь и сон

12 сентября 2015 г.

Печень наиболее активна после двенадцати часов ночи, поэтому проблемы в ее работе могут приводить к частым бессонницам именно в это время суток. Обратите на вашу печень внимание, если вы спите без сновидений, но все же во время сна где-то в глубине души ощущаете неприятные чувства страха или какого-то внешнего давления на вас, ощущения угнетенности. Днем вы можете страдать от беспричинных головокружений и головных болей распирающего характера.

При болезнях желчного пузыря бессонница может стать вашим постоянным спутником, при этом изредка вы будто проваливаетесь в сон. Сны при этом вам будут сниться, скорее всего, наполненные агрессией, от которых вы будете просыпаться в холодном поту. А когда вы не спите, то проблемы с желчным пузырем будут давать о себе знать ощущением недостатка воздуха и у вас может появляться большое желание свежего воздуха, чтобы продышать легкие.

Определенные рекомендации помогут улучшить сон

Соблюдайте режим дня. Ложитесь спать в одно и то же время и вставайте так же.

Уменьшите время, которое вы проводите в постели. Меньше спите, и вы сможете улучшить сон, если сейчас он вас не устраивает.

Не заставляйте себя засыпать. Если спать совсем не хочется, лучше провести отдых другим способом: например, читая книгу или смотря телевизор.

Не бойтесь того, что не сможете уснуть. Даже если вы проведете без сна всю ночь, на следующий день вы сможете выполнять свою работу, как обычно: потеря одной ночи сна не оказывает существенного влияния на умственные и физические возможности.

Не пытайтесь разобраться с проблемами непосредственно до сна, отложите их на завтра или решите за несколько часов до планируемого отдыха.

Занимайтесь физкультурой 3-4 раза в неделю в среднем по полчаса-часу. Это поможет вам улучшить сон, в том числе, и потому, что физические нагрузки – прекрасное средство для снятия стресса.
вОткажитесь от чая, кофе, колы, энергетических напитков за 6 часов до сна.

Курите реже или не курите совсем.

Не ешьте за 2 часа до сна и не ложитесь в кровать, если в животе урчит от голода.

Создайте себе ритуал – некую последовательность действий, которую будете выполнять каждый вечер. Он поможет улучшить сон, ускорив засыпание. Примите теплую ванну, послушайте спокойную музыку или придумайте что-то свое.

Источник: health info