Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон — одно из лучших лекарств от заболеваний сердца

15 сентября 2015 г.

Бездумное следование современному образу жизни на сегодняшний день является одной из величайших проблем. Без хорошего отдыха и крепкого сна не может быть ни здорового сердца, ни острого ума, ни сильной нервной системы. На самом деле сон даже более важен для нас, чем пища.

Можно голодать в течение многих дней и недель без серьезных осложнений (если, разумеется, соблюдать все рекомендации), но никто не может обойтись без сна больше нескольких дней.

В древней Англии осужденных преступников приговаривали к смерти, лишая их сна. В Китае это считалось самой страшной пыткой, которая обычно приводила к помешательству. Уже только одни эти печальные факты подтверждают настоятельную потребность человеческого организма во сне.

Сколько времени нужно уделять сну - на этот вопрос нельзя ответить однозначно, ведь все мы очень разные. Люди, обладающие огромным запасом жизненной энергии, могут во время относительно недолгого сна полностью восстановить ту ее часть, которая была израсходована днем. Другим же требуется гораздо больше времени на это. Без сомнения, большинству из нас необходимо не менее семи-восьми часов ежедневного сна, некоторым — больше, особенно женщинам и детям.

Есть простое универсальное правило, которому может следовать каждый: спать нужно восемь часов в сутки, ложась за один два часа до полуночи. Один такой час заменяет три часа сна после полуночи.

Как правильно спать

Для того чтобы извлечь максимум пользы из своего сна, следует соблюдать несколько простых правил.
- Лучше всего спать на веранде или в хорошо проветриваемом помещении.
- Полезнее всего спать обнаженным, если позволяет погода, или же в свободной ночной одежде.
- Лучше спать без подушки. Если вы не можете от нее отказаться, она должна быть мягкой и плоской, чтобы сердце не перегружалось, качая кровь к голове.
- Полезно спать на жестком матрасе или подложив доски под мягкую перину. Это позволяет мускулам расслабиться, уменьшить давление на жизненно важные органы и восстановить циркуляцию крови.
- Нужно спать в полной тишине, так как вибрационное воздействие любого шума вредно влияет на сердце, кровеносную и нервную системы.
- Лучше спать одному — так лучше отдохнете и выспитесь. Супруги могут спать рядом, но каждый в своей собственной постели. Если это невозможно, то кровать должна быть двуспальной.

Если вы хотите, чтобы у вас были здоровое сердце и крепкая нервная система, старайтесь обязательно отдыхать в середине дня. Кстати говоря, в Мексике, Южной Америке, Испании, Франции, согласно федеральному законодательству, с 12 до 14 часов дня все учреждения закрываются на сиесту.

Для улучшения сна можно принимать настои из валерианы и пустырника.

Приготовление настоя корней валерианы лекарственной

Вариант первый
Приготовление: измельчить 2 ст. ложки корней, залить стаканом кипятка.
Применение: пить в горячем виде по 1 ст. ложке 3–4 раза в день или по полстакана перед сном. Детям настой валерианы следует давать по 1 ч. ложке 2–3 раза в день.

Вариант второй
Приготовление: измельчить корень валерианы, 1 ст. ложку залить 1 стаканом кипятка, настаивать 6–8 часов, процедить.
Применение: пить взрослым по 1 ст. ложке, детям – по 1 ч. ложке 3 раза в день.

Приготовление отвара валерианы: 1 ст. ложку измельченного корня залить 1 стаканом кипятка, кипятить 15–20 минут на медленном огне, настаивать 10 минут, процедить.
Применение: пить взрослым по 1 ст. ложке, детям – по 1 ч. ложке 3 раза в день.

Пустырник рекомендуется при неврозах, гипертонии, стенокардии, стрессах, склерозе мозговых сосудов.

Приготовление сока пустырника: пропустить сырье через мясорубку и отжать.
Применение: принимать по 30–40 капель 2–3 раза в день за 30 минут до еды. Можно вместо сока использовать аптечную настойку, что гораздо проще и удобнее.

Приготовление настоя пустырника: 1 ст. ложку залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа.
Применение: пить по 2 ст. ложки до еды 3–4 раза в день и обязательно на ночь. Если вы принимаете пустырник долгое время, лучше делать это во второй половине дня.

Источник: health info