Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и пузырчатка

16 сентября 2015 г.

При пузырчатке важно нормализовать режим сна. Среди наиболее частых причин ненормализованного сна можно выделить следующие.

Неправильная организация режима работы и отдыха.

Режим

Если вы ложитесь поздно, встаете как придется, а днем сонливость ну никак не хочет вас покидать, нужно срочно менять график!

Да, поначалу будет не совсем просто, но стоит вам несколько дней лечь и встать в одно и то же время, дальше организм уже сам будет отключаться, как только подойдет привычное время сна, и просыпаться в то же время и даже без будильников.

Но очень важно в этом деле уделять достаточно времени для сна. Учтите, что в среднем, здоровому человеку необходимо спать 7 – 8 часов в сутки.

Еще одной проблемой нарушения сна, как ни странно, является неправильное питание.

Наверное, многие знают, как правильно питаться, но далеко не все следуют этим правилам. А ведь преобладание в рационе слишком калорийной, соленой или сладкой пищи, злоупотребление острым, жареным, газировками и прочими вредностями, а также переедание на ночь напрямую влияют на качество сна.

Постарайтесь есть как можно овощей, фруктов, избегайте приемов пищи за три - четыре часа до сна, а за полчаса до отхода в постель выпивать стакан кефира или теплого молока с медом.

Правильное питание не только ответит на вопрос как нормализовать сон, оно станет решением многих проблем, связанных с физической формой.

Среди других возможных причин нарушения сна можно выделить неправильный температурный режим.

Следует знать, что оптимальная температура для сна — 18-20 градусов.

Если в комнате не установлены кондиционеры, не забывайте перед сном проветривать помещение, или вовсе оставляйте окно открытым всю ночь.

Также повлиять на режим сна может несбалансированная физическая активность.

Если время близиться к полуночи, а спать все еще не хочется, скорее всего, что вы за день израсходовали недостаточно энергии. Пересмотрите организацию физических нагрузок, возможно, вам придется больше двигаться, заниматься спортом.

Если чувствуете, что днем вы не очень много времени уделили физическому труду, прогуляйтесь перед сном минут 20, подышите свежим воздухом. Уснуть после такой прогулки будет значительно легче.

Вот еще некоторые советы, с помощью которых станет ясно, как нормализовать сон:

- использовать постель и вообще спальню только для сна;
- подберите себе удобную постель, лучше с ортопедическим матрасом;
- если вы проснулись ночью и спать совсем не хочется, не мучайтесь, пытаясь уснуть. Сходите в другую комнату, займитесь чем-нибудь, почитайте книгу, например, а как только опять захочется спать, вернитесь в кровать;
- старайтесь не спать днем и по возможности меньше времени тратить на отдых;
- принимайте утром контрастный душ, а вечером теплый или ванну с любимыми эфирными маслами.

Улучшение сна народными средствами

Более эффективного снотворного, чем мед, нет, и вместе с тем он абсолютно безвреден. Также можно посещать парную баню и пользоваться дубовым веником – это успокаивает нервную систему.

Боржоми, мед, лимон. 1 ст. ложку «Боржоми», 1 ст. ложку меда и 0,5 ст. ложки мелко нарезанного лимона смешать и принимать по утрам в течение месяца.

Лимон, мед, грецкий орех. Взять 1 стакан лимонного сока, по 2 ст. ложки гречишного меда и грецкого ореха. Мед и лимонный сок смешать до однородной массы, добавить растолченный орех. Принимать по 1 ст. ложке перед сном.

Мед с водой. Размешать 1 ст. ложку меда в 1 стакане теплой воды и выпить на ночь. Перед сном смазать лавандовым маслом виски или накапать 3-5 капель лавандового масла на кусок сахара, сосать перед сном.

Мед с кефиром. 1 ст. ложку меда растворить в 1 стакане кефира, пить перед сном в течение недели. Принимать утром и вечером по 30-50 г меда с добавлением 1 ч. ложки маточного молочка.

Отруби с медом. 1 стакан отрубей размочить в 0,5 стакане воды, добавить 0,5 стакана жидкого меда. Принимать по 2 ст. ложки перед сном. Курс – два месяца.

Хрен или горчичники и мед с рассолом. Если бессонница вызывается приливом крови к голове, то весьма полезно прикладывать горчичники или натертый хрен к икрам ног. Одновременно рекомендуется пить огуречный рассол с медом, который к тому же хорошо слабит (1 столовая ложка меда на стакан огуречного рассола).

Яблочный уксус и мед. 3 чайные ложки яблочного уксуса размешайте в чашке меда. Принимая перед сном 2 чайные ложки такой смеси, вы заснете уже через полчаса после того, как ляжете в постель. При сильной усталости и слабости среди ночи можно повторить прием этого снотворного. Мед оказывает хорошее тонизирующее и успокаивающее действие, а в сочетании с яблочным уксусом он еще более эффективен при бессоннице.

В статье использованы материалы из открытых источников: blogsummit.ru, nmedik.org

Источник: health info