Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Хронический холангит и сон

17 сентября 2015 г.

Хронический холангит - наиболее частая форма поражения желчных ходов, возникает как исход острого или протекает сразу как хроническое заболевание. Нередко хронический холангит присоединяется к хроническому холециститу, желчно-каменной болезни, может быть следствием опухолей и рубцово-воспалительных стенозов желчных путей. Первично хронический холангит наблюдается чаще всего у пожилых, ослабленных больных.

Клиническая картина малохарактерна. Наблюдаются чувство давления или тупые боли в правом подреберье, слабость, быстрая утомляемость, нередко легкая желтушность кожи и слизистых, легкий зуд кожи; сравнительно частым симптомом являются длительные периоды немотивированного субфебрилитета, сопровождаемые ознобом. В ряде случаев отмечается рецидивирующее течение с повторными болевыми приступами в эпигастральной области и правом подреберье с иррадиацией под лопатку, в область сердца и за грудину. При пальпации часто определяется несколько увеличенная, плотная и болезненная печень, может быть увеличена также селезенка. Желтуха относится к поздним признакам болезни. Печень к моменту появления желтухи всегда увеличена. Часто течение хронического холангита поддерживается сопутствующим воспалительным процессом в желчном пузыре или холестазом. Осложнениями являются развитие холангиогенного гепатита, а затем и цирроза печени, панкреатита, возникновение рубцово-воспалительного стенозирования крупных протоков.

Дифференциальный диагноз необходимо проводить с хроническим холециститом, желчно-каменной болезнью.

При лечении хронического холангита назначают щадящую диету (стол № 5а) с частыми (4-6 раз в день) приемами пищи. Для усиления оттока желчи назначают желчегонные средства. В период обострения показаны антибиотики, при выборе которых целесообразно учитывать чувствительность к ним микробной флоры, а также сульфаниламидные препараты.

Улучшить сон при данном заболевании помогут соблюдение диеты, режима дня, а также средства народной медицины.

Настои из трав как снотворное

Известно много народных рецептов чая и травяных отваров из лекарственных трав, чтобы справиться с бессонницей.

1. К примеру, чай или отвар из боярышника, избавит от нарушения сна. Ягоды боярышника (20 г.) заваривают одним стаканом кипятка, а также добавляют в чай. Пьют за полчаса до приема пищи, 3 раза в день.

2. Использование травы душицы также рекомендуется для улучшения сна. Цветы и листья душицы обладают успокоительными свойствами. Душица заваривается и используется незадолго до сна, вместо чая. Эту траву можно приобрести в одной из аптек или заготовить самим.

3. Снять нервное напряжение, расширить сосуды и успокоить, поможет мятный настой. Он готовиться из столовой ложки перечной мяты, заваренной 200 мл. горячей воды. Настаивают его 15 - 25 минут. Рекомендуется употреблять непосредственно перед сном.

4. Улучшить сон при перевозбужденном состоянии поможет настой из сельдерея. 20 г. зелени сельдерея измельчить и залить её 200 мл горячей кипяченой воды. Дать настояться полчаса, потом процедить. Принимать по полстакана настоя до трех раз в день. Третий раз – незадолго до сна.

5. Шишки хмеля, заваренные как чай, способствуют улучшению сна. На 200 мл. горячей воды добавляют 1 ст.л. хмеля. Немного настояв, этот чай принимают перед тем, как лечь спать.

6. Для хорошего глубокого сна, перед тем как лечь, также полезно выпить стакан сока из тыквы, с небольшим добавлением меда.

7. Настойка из корня пиона, ее можно купить или приготовить самим. Для этого измельчают корень пиона. В темную бутылочку, насыпают 10 г. измельченной смеси и заливают 100 мл. спирта. Герметично закупоривают и помещают на 30 дней в темное место. Для использования, 20 капель настойки разводят в половине стакана прохладной воды. Принимают до трех раз в день. Последний раз – перед тем, как лечь спать.

Употребление меда для улучшения сна в народной медицине достаточно разнообразно.

1. Развести полстакана меда в ½ литра чуть теплой, прокипяченной воды или молока. Принимать по полстакана, до трех раз в течении дня, и за 20 минут до сна. Постоянное улучшение наступает после употребления в течении недели.

2. Чтобы быстро заснуть, яблочный уксус (3 ч.л.), добавить в мед (200 мл) и хорошо размешать. Принимать 2 ч.л. за 10-15 минут до сна.

3. Смешать лимонный сок (200 мл), 2 ст.л. меда гречихи и 2 ст.л. грецких орехов. Хорошо перемешать. Принимать перед сном по 1 ст.л.

4. Смешать сок лимона и мед, по 100 мл каждого. Принимать по 1 ст.л. перед сном, запить тёплой водой или чаем.

5. Залейте горячей водой 2 ст.л. высушенных ягод малины. Вместо ягод можно использовать варенье из малины. Дать настояться 20 минут, затем добавить 1 ст.л. меда. Выпить перед сном.

В статье использованы материалы из открытых источников: lor.inventech.ru, vashaibolit.ru

Источник: health info