Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и полипы желудка

22 сентября 2015 г.

Общие симптомы, нередко наблюдаемые при полипах желудка, следующие: общая слабость, потеря массы тела, утомляемость, плохой сон, депрессивное состояние, головные боли, головокружение, в некоторых случаях повышение температуры тела. Между тем при данном заболевании важны полноценный сон и отдых.

Чтобы улучшить сон, прежде всего перед сном необходимо тщательно проветрить комнату, после чего закрыть все окна. Проветривать лучше всего через форточку. В духоте человеку не хватает кислорода, становится тяжело дышать, поэтому, даже если он и заснет, то сон будет беспокойным.

Ежедневные прогулки перед сном, особенно с собакой (это невольно сделает такие прогулки регулярными), - прекрасное средство для полноценного сна.

Кроме того, желательно не надевать многослойную одежду на ночь. Пижама не должна стеснять движений, давить на грудь или живот – это залог спокойного сна.

Перед сном хорошенько взбейте подушки, уберите из комнаты все цветы и источники сильных запахов. Кроме того, не ешьте на ночь, поскольку поздний перекус также мешает организму подготовиться ко сну, поскольку он занимается перевариванием пищи.

Чтобы выспаться, нужно обязательно ложиться спать до полуночи, поскольку организм именно в этот период наиболее склонен к сну и он будет для него самым здоровым.

Засыпанию способствует согревание тела. Здесь можно действовать в нескольких направлениях. Попарьте перед сном ноги и ложитесь спать. В ноги положите теплую грелку или бутылку с водой. Лежа в постели, ладошкой закройте нос и подышите в нее. Теплый воздух, выходя из носа, будет обогревать область носа, которая рефлекторно способствует сну. Можно сбросить одеяло и полежать так некоторое время до появления холода в теле. Потом укрыться - согревание под одеялом вызовет естественный сон. Выпейте перед сном стакан теплого молока или воды с чайной ложкой меда (для разогрева).

Хаотические мысли мешают спокойно спать. Чтобы от них избавиться, надо сконцентрировать свое внимание на дыхании и без насилия над собой стараться его растягивать, делая медленный плавный вдох и такой же выдох. Это успокаивает, расслабляет и способствует засыпанию.

Источник: health info