Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Артроз коленного сустава и сон

28 сентября 2015 г.

При артрозе коленного сустава здоровому сну могут помешать боли и дискомфорт в пораженной болезнью конечности. Улучшить сон в первую очередь поможет выбор удобной позы для сна. Она должна максимально разгрузить сустав, устранив боли и дискомфорт. Лучше всего спать на боку, подложив под больное колено валик или подушку.

Когда вы лежите на спине, подкладывайте подушку под колени, а когда спите на боку – между коленями.

Когда вы ложитесь и встаете, не делайте резких движений.

Постель должна быть в меру жесткой и удобной, лучше всего выбрать ортопедический матрас и подушку.

Если боль сильная и вам нужно прилечь, чтобы почувствовать себя лучше, время от времени поднимайтесь и двигайтесь. Так у вас ничего не будет затекать, а ночью вы будете спать лучше.

Теплый душ или ванна помогут расслабить мышцы перед сном. Если у вас острая боль после травмы, попробуйте в течение дня несколько раз прикладывать к больному месту лед примерно на 20 минут.

Ограничьте употребление кофеина и алкоголя, особенно вечером, чтобы лучше спать.

Не переедайте вечером. Слишком обильная еда вечером будет мешать вам спать, а также может вызвать проблемы с пищеварением.

Попробуйте техники расслабления, такие как прогрессивное расслабление мышц или глубокое дыхание.

При сильных болях можно применять обезболивающие мази и компрессы перед сном, а также успокоительные средства на основе трав.

Несколько народных рецептов для улучшения сна

Отварить 50 г семян укропа в полулитре красного сладкого вина типа кагора или портвейна. Варить нужно не более 20 минут на малом огне. После этого процедить и отжать. Принимать нужно по 50-60 г перед тем, как лечь спать. Средство безвредное и вызывает крепкий сон.

Препараты для улучшения сна на основе валерианы

Препараты для улучшения сна часто содержат экстракт валерианы. Но и самому можно приготовить настой или отвар из корней валерианы. Нужно измельчить корень валерианы и залить его охлажденной кипяченой водой. На стакан воды – одна столовая ложка корня валерианы. Настаивается до 8 часов. После процеживания употреблять трижды в день по одной ложке. Взрослым по столовой, детям по чайной. Вместо настаивания корень валерианы можно отварить на медленном огне около 15 минут, а затем отстоять еще 10 минут. Процеженный отвар принимать так как и настой. В аптеке продают спиртовую настойку валерианы. Детям дают два-три раза в день столько капель, сколько лет исполнилось ребенку. Взрослым по 15-20 капель.

Можно смазать виски лавандовым маслом. Или несколько капель капнуть на кусочек сахара перед сном.

Препараты для улучшения сна на основе хмеля

Залить стаканом кипятка 2 чайные ложечки шишек хмеля и настоять около 4-х часов. Всю настойку после процеживания выпить перед сном.

Можно набить подушечку шишками хмеля и хранить в шкафу, обвернув ее плотной тканью. Спиртовую настойку из шишек хмеля нужно принимать по 5 капель на одну столовую ложку воды. Принимать надо до еды два раза в день. Второй раз перед сном.

Необходимо отметить, что не только препараты для улучшения сна могут помочь в борьбе с бессонницей.

Мытье горячей водой ног перед сном снимает усталость и улучшает сон. Также способствуют успокоению и хорошему сну ванны с такими душистыми растениями, как календула, мята, душица, хвойные ванны.

В статье использованы материалы из открытых источников: womenhealthnet.ru, tea.jofo.ru

Источник: health info