Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и неврит

1 октября 2015 г.

Неврит – воспаление ствола периферического нерва, проявляющееся двигательными расстройствами и нарушением чувствительности в зоне иннервации этого нерва. Неврит может быть локальным, когда страдает только один нерв, или множественным (полиневрит), когда повреждены несколько нервов.

При данном заболевании скорейшему выздоровлению поспособствуют полноценный сон и отдых.

Если есть проблемы со сном, можно воспользоваться несложными советами для его улучшения.

Следует исключить напитки, содержащие кофеин во второй половине дня. Зеленый чай, так же, как и кофе, оказывает тонизирующее действие, поэтому вечером его лучше не пить. А если вам нужно взбодриться после обеда, вместо чашечки кофе попробуйте подвигаться, размяться - и у вас откроется второе дыхание.

Правильное питание способствует улучшению качества сна. Ужин должен быть легким.

Постарайтесь избегать стрессовых ситуаций. Сон нарушается и становится поверхностным у перенервничавших в течение дня людей.

Регулярная физическая активность улучшит качество сна. Прогулка на свежем воздухе за три часа до сна поможет легко и спокойно заснуть.

За два часа до сна к компьютеру лучше не подходить, т.к. чрезмерное увлечение играми или чтением новостей в Интернете способствует возникновению чувства общего утомления.

Важно, чтобы в спальне было свежо и прохладно, поэтому проветрите комнату перед сном.

Постарайтесь не употреблять снотворные средства, т.к. они влияют на концентрацию внимания.

Выключите свет. Свет от экрана телевизора или монитора мешает полноценному сну. Задерните шторы. А если в спальне все еще недостаточно темно, используйте специальную маску для сна.

Старайтесь ложиться спать каждый день примерно в одно и то же время, скоро организм привыкнет и перенастроит свои биологические ритмы.

Не решайте в постели насущные проблемы, не смотрите кино, не работайте лежа. Удалите из спальни тревоги и проблемы. Лучше подумайте перед сном о чем-либо позитивном: что хорошего произошло за день, кому вы благодарны, сфокусируйтесь на своих удачах. Такие размышления настроят вас на легкие и приятные сновидения.

Кроме того, известно много народных рецептов чая и травяных отваров из лекарственных трав, чтобы улучшить сон.

К примеру, чай или отвар из боярышника, избавит от нарушения сна. Ягоды боярышника (20 г) заваривают одним стаканом кипятка, а также добавляют в чай. Пьют за полчаса до приема пищи, 3 раза в день.

Использование травы душицы также рекомендуется для улучшения сна. Цветы и листья душицы обладают успокоительными свойствами. Душица заваривается и используется незадолго до сна, вместо чая.

Снять нервное напряжение поможет мятный настой. Он готовиться из столовой ложки перечной мяты, заваренной 200 мл горячей воды. Настаивают его 15 - 25 минут. Рекомендуется употреблять непосредственно перед сном.

Улучшить сон при перевозбужденном состоянии поможет настой из сельдерея. 20 г зелени сельдерея измельчить и залить 200 мл горячей кипяченой воды. Дать настояться полчаса, потом процедить. Принимать по полстакана настоя трижды в день.

Шишки хмеля, заваренные как чай, способствуют улучшению сна. На 200 мл горячей воды добавляют 1 ст.л. хмеля. Принимают на ночь.

Для хорошего глубокого сна также полезно выпить на ночь стакан тыквенного сока с медом.

В статье использованы материалы из открытых источников: dialogwoman.ru, vashaibolit.ru

Источник: health info