Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и аденома печени

7 октября 2015 г.

Здоровый полноценный сон важен для организма при любом заболевании. Не являются исключением и болезни печени, с том числе и аденома.

Никакое лечение не будет иметь смысла, если человек страдает бессонницей. Это означает, что человек не отдыхает и, следовательно, не восстанавливается. При этом стоит отметить, что у лиц, ведущих здоровый образ жизни, проблем с засыпанием не бывает.

Любой сон может нарушиться от чрезмерной физической работы, перетренировки, а также при систематическом употреблении снотворных средств. В особенности, когда эти средства употребляются без меры и каких-либо консультаций со специалистами.

Как улучшить сон

1. Очень часто процессу засыпания помогает вечерняя прогулка в среднем темпе, замедляя скорость ходьбы перед ее завершением. Желательно походить долго, чтобы пришла легкая усталость, а не 5–10 минут, как учат некоторые специалисты. Периодически неплохо подышать «животом», удлиняя активный выдох, в особенности перед завершением прогулки.

2. При затяжной бессоннице есть смысл перед сном полежать в ванне с теплой соленой водой 10–15 минут. Очень часто после этой процедуры наступает быстрое засыпание. Иногда помогает теплая ванна с валерианой. Но и здесь надо руководствоваться собственными ощущениями. При сильной головной боли, боли в области сердца, высоком артериальном давлении принимать теплую ванну не рекомендуется – это может усугубить плохое состояние. Уж лучше одеться по сезону и выйти на свежий воздух.

3. Можно принимать тепло-горячую ножную ванну в течение 10–15 минут. Некоторые замечают, что только эта процедура помогает им уснуть без таблеток.

4. Часто при упорной бессоннице помогает сеанс для достижения мышечного расслабления, когда надо расслаблять части тела, начиная с кончиков пальцев. В этом случае сеанс удобно подкреплять формулами: «Мое тело становится тяжелым, уставшим, как после выполнения физической работы. Мышцы тела расслабились полностью, окуная меня в приближающийся сон. Я постепенно проваливаюсь в крепкий сон с приятными видениями».

Дыхание – брюшное. Стараемся делать удлиненные выдохи, после которых не дышим, пока это комфортно. Иногда можно не акцентировать внимание на дыхании, а просто по частям расслаблять тело. И этого часто бывает достаточно, чтобы незаметно уснуть. Руки лежат поверх одеяла, глаза закрыты. Можно попробовать пропускать через себя энергетический поток, выводя из организма остатки бодрствования: пелена энергии вошла через голову, через все тело в центр, раскрутилась там по часовой стрелке и через ноги вышла наружу, унося с собой остатки бессонницы.

5. Иногда процессу засыпания помогает стакан теплого молока с ложкой меда. Испробовать надо все и остановиться на чем-нибудь полюбившемся. Однако в любом случае не стоит стараться хвататься за снотворные средства – это не совсем оправданно.

Доза сна строго индивидуальна. Одним требуется 10 часов сна в сутки, в то время как другим – 5–6 часов. Сном в дневное время все-таки лучше не злоупотреблять, так как это может вызвать бессонницу ночью. Но если чувствуется усталость и есть возможность подремать днем, упускать этот момент не следует. Особенно хорошо поспать днем, если человек пожилой, а вечером ожидается тяжелая физическая работа (тренировка).

Также стоит отметить, что нельзя экономить время за счет сна. Если есть возможность, подремлите днем. Но в любом случае старайтесь отдыхать без лекарств.

Источник: health info