Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и изолированная систолическая гипертония

14 ноября 2015 г.

Гипертоники нуждаются в достаточном отдыхе и полноценном сне. В среднем норма сна составляет около 8 часов. Замечено, что люди, спящие менее 5 часов в сутки, страдают гипертонией чаще по сравнению с теми, кто спит по 6-9 часов.

Спать рекомендуется в прохладной, хорошо проветриваемой комнате при температуре 17—20 °С. В помещении должно быть тихо и темно. Ложиться спать желательно всегда в одно время.

По мере возможности перед сном можно совершать получасовую прогулку на свежем воздухе. Подушку лучше выбрать небольшую. Для того чтобы человека не мучила бессонница, необходимо не менее чем за 1—1,5 часа до сна прекратить напряженную умственную работу.

Систематическое недосыпание истощает нервную систему, поэтому при упорной бессоннице врач может также назначить лекарственные средства.

Перед сном можно принять расслабляющую ванну.

Ванны способствуют снижению артериального давления, снимают нервное напряжение, улучшают сон и общее самочувствие, оказывают общеукрепляющее действие. После их принятия следует хорошо укутаться и отдохнуть в течение примерно 2 ч. Ванны принимают не ранее чем через 2 ч после еды.

Рецепт 1

Берут 50 г листьев березы повислой, по 30 г травы душицы обыкновенной и сушеницы топяной, по 15 г соплодий хмеля обыкновенного, травы чабреца, соцветий липы мелколистной, травы шалфея лекарственного. Заливают сырье 5 л кипятка, кипятят 10 мин, настаивают 30 мин, процеживают, отжимают. Полученный отвар вливают в ванну с водой. (Процедуру следует проводить после гигиенического душа.) Длительность приема ванны составляет от 5 до 15 мин в зависимости от самочувствия. Температура воды – 39 °C.

Рецепт 2

При лечении гипертонии применяют так называемые желтые скипидарные ванны. Для этого берут флакон с желтой скипидарной эмульсией, встряхивают его и добавляют в горячую ванну 40 мл. Продолжительность ванны – 15 мин, температура воды – 39 °C.

В статье использованы материалы из открытых источников: skoraya-03.com, vse-o-gipertonii.ru

Источник: health info