Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Хроническая экзема: как улучшить сон

8 февраля 2016 г.

Хроническая экзема характеризуется тем, что кожа воспалена, гиперемирована, утолщена и подвержена шелушению.

Для хронической экземы характерен интенсивный зуд, который приводит к экскориациям. Воспаленная зудящая кожа утолщается, поверхностные кожные линии становятся более выраженными. Появляются толстые бляшки с глубокими параллельными кожными линиями (лихенификация). Наиболее типично поражаются легкодоступные места и зоны складок. Типичная локализация - на задней поверхности шеи, подколенной впадине, голенях, веках и аногенитальной области. На пораженной коже может быть гипо- или гиперпигментация.

При данном заболевании возможны бессонница и нарушения сна. Хроническая экзема часто устойчива к лечению; ключ к успеху - прерывание цикла «зуд-расчесы» в ходе лечения и устранение причин или источников ухудшения заболевания. Прохладный влажный компресс на пораженную кожу в течение 20 минут помогает успокоить и уменьшить зуд; он может быть эффективен при ночных позывах к расчесам. В лечении хронической экземы эффективны стероидные кремы или мази, которые применяются 2 раза в день.

Если экзема сопровождается зудом –качество сна можно улучшить с помощью успокоительных и седативных средств.

– 2 столовые ложки пустырника залейте стаканом кипятка, настаивайте 1 час, процедите. Выпейте в течение дня, независимо от еды.

– Настой лагохилуса опьяняющего (1:10 или 1:20) по столовой ложке 3 – 6 раз в день (при необходимости дозу можно увеличить до 2 ст. л. шесть раз в день) или 10%-ная настойка по чайной ложке на одну четверть стакана кипятка 5 раз в день. Употребляют как седативное (успокаивающее центральную нервную систему) средство.

– Настой корневища с корнями синюхи голубой (1 – 2 ст. л. сухого сырья на стакан кипятка) или отвар (столовую ложку сухого сырья на стакан воды) по столовой ложке 3 – 5 раз в день (седативное средство).

– Настойку пиона уклоняющегося от 30 – 40 капель по чайной ложке 3 раза в день в течение 30 дней (седативное средство).

– Настой травы пустырника обыкновенного (3 ст. л. сухого сырья на стакан кипятка) по столовой ложке три раза в день, или настойку по 30 – 50 капель 3 – 4 раза в день, или жидкий экстракт по 15 – 20 капель 3 – 4 раза в день (седативное средство).

– Настой корневища с корнями валерианы лекарственной (2 – 3 ст. л. сухого сырья на стакан кипятка) по 1 ст. л. 3 – 4 раза в день, или настойку по 20 – 30 капель 3 – 4 раза в день, или сухой экстракт в таблетках по 0,02 – 0,4 г на прием (седативное средство).

– Настой листьев мяты перечной (столовая ложка сухих листьев на стакан кипятка) по 1 ст. л. 3 – 4 раза в день (седативное средство).

– Настой травы душицы обыкновенной (2 ч. л. на стакан кипятка) по 0,5 стакана 3 – 4 раза в день в теплом виде до еды.

Улучшить состояние кожи помогут следующие средства:

- 2 столовые ложки измельченного в порошок шиповника залить 1 стаканом оливкового или любого растительного масла, настоять 14 дней, периодически встряхивая содержимое – бальзам готов. На проблемные места накладывать бинт, пропитанный бальзамом. Менять повязку 2 раза в день. Курс – до заживления пораженной экземой кожи.

- Свежий, очищенный и разрезанный на доли огурец или тертую его мякоть прикладывать к участкам воспаленной кожи. Повязки менять 2 раза в день.

- Мякотью свежей тыквы обыкновенной рекомендуется обкладывать воспаленные участки кожи при сыпях, дерматитах, экземах.

- Трава золототысячника – 20 г, трава иван-да-марьи – 20 г, трава дымянки – 10 г, побеги паслена – 10 г, листья копытня – 10 г, трава багульника – 10 г. Столовую ложку смеси настоять в 250 мл кипятка в течение часа. Принимать по 1/3 стакану настоя 3 раза в день. Весь настой – дневная норма при экземе, псориазе, дерматитах.

- Чтобы устранить зуд, к пораженному участку кожи на 10 минут прикладывают марлю, пропитанную отваром золотого уса.

- При первых признаках дерматита или экземы предотвратить зуд помогает следующее средство: в стакан холодной воды добавляют по 1 капле масел лаванды, герани и золотого уса. Поверхностную пленку масла собирают кусочком марли или бинта и прикладывают к воспаленной коже.

- На воспаленную кожу можно накладывать компресс, смочив марлю в смеси настоев календулы и золотого уса.

- При хроническом дерматите или экземе рекомендуется провести курс лечения спиртовой настойкой золотого уса, принимая ее по 1 ч. л. 3 раза в день за 1 час до еды в течение 21 дня.

- Зудящие дерматиты, незрелые фурункулы, рожистые воспаления: делать повязки с вареным или печеным луком 1 – 4 раза в день в зависимости от остроты процесса. Испечь в духовке луковицу, разрезать пополам и одну горячую половину приложить к поврежденному месту, наложить повязку. Повязку с луком менять каждые 4 – 5 часов.

- Чтобы снять зуд, используют смесь из 100 г меда и столовой ложки настоя золотого уса. Смесь наносят на марлю и прикладывают к зудящему месту.

- Экзема, золотуха, лишай, прыщи, сыпи. При всех перечисленных заболеваниях употребляется земляника лесная в виде ягод. Кроме того, делается напар из листьев земляники 50 г на 1 литр воды при сыпях, прыщах, лишаях, золотухе. Чернику и землянику очень полезно давать как можно больше детям.

- Многие формы запущенной экземы лечатся спелой земляникой, которая растирается на льняной тряпочке и прикладывается к больным местам. Через 3 – 4 дня повязку снимают и после на очистившиеся раны делают примочки и мази.

- Экзема, мокнущие раны, язвы, парша, грибковые заболевания кожи лечат так: пакетик порошка хны заливают кипятком, получают кашицу, смешивают с таким же количеством квасцов или желчью и наносят на пораженные места. При парше и грибковых заболеваниях хну смешивают с небольшим количеством ртути и маслом.

- Спиртово-масляный экстракт – крупно нарезанную траву сушеницы топяной смачивают достаточным количеством 40%-го спирта и настаивают в течение 12 часов в закрытом сосуде при комнатной температуре, постоянно помешивая. Затем массу перекладывают в эмалированную посуду, прибавляют подсолнечное масло, осторожно нагревают на водяной бане в течение 24 часов, после чего вынимают и фильтруют через сухой фильтр. Готовый экстракт сохраняют в темном прохладном месте, в хорошо укупоренной посуде. Экстракт эффективен при язвенных состояниях кожи.

Источник: health info