Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и повышенное внутриглазное давление

12 февраля 2016 г.

Хорошее зрение очень важно для высокого качества нашей жизни. Среди прочих заболеваний глаз выделяют такое весьма распространенное явление, как повышенное глазное давление. Это такое состояние, когда на фиброзную оболочку глазного яблока давит его внутреннее содержимое. При повышенном давлении присутствует чувство «распирания» внутри глаз.

Среди основных симптомов повышенного глазного давления выделяют: быстрое утомление глаз, частые головные боли, неприятные давящие ощущения в глазах. Причинами этой проблемы являются постоянные чрезмерные нагрузки на глаза, стрессы, гипертония. Постоянное повышенное глазное давление опасно тем, что нарушает процессы нормального функционирования органов зрения, что приводит к различного рода атрофиям и более опасным заболеваниям.

При данном состоянии важно обеспечить глазам полноценный отдых, уделяя должное внимание полноценному ночному сну. Уменьшить неприятные симптомы, улучшить общее состояние и сон помогут советы народной медицины.

Наружные народные средства при повышенном глазном давлении

Чтобы избавиться от высокого глазного давления, достаточно следовать народным советам:

1. Для примочек на глаза готовим такой настой: стакан порубленной крапивы и две чайные ложки цветков ландыша необходимо залить двумя стаканами воды и дать настоятся всю ночь, в настой добавить 2 чайные ложки пищевой соды.

2. Хорошо от повышенного глазного давление помогает промывание глаз отваром алоэ. Для этого 4 измельченных листа алоэ заливаем стаканом кипятка и кипятим 5 минут. Процеженным отваром промываем глаза 5 раз в день.

3. Компресс из тертого картофеля. На мелкой терке необходимо натереть 2 вымытые очищенные картошки. В полученную массу добавить одну чайную ложку уксуса яблочного, перемешать и отстоять 20 минут. Смесь необходимо выложить на чистую ткань и наложить компресс на глаза, захватив область лба.

4. Возьмите по 10 граммов спорыша, березового листа, хвоща полевого и пижмы. Добавить по 20 граммов подорожника и мать-и-мачехи. Все тщательно измельчить и перемешать. Настаивать сбор в течение ночи с расчета на столовую ложку сбора стакан кипятка.

5. Следующий сбор состоит из таких компонентов: 10 граммов брусничных листов, 10 граммов льна, 10 граммов березового листа, 10 граммов подорожника, 10 граммов спорыша, 10 граммов череды, 10 граммов хвоща, 10 граммов крапивы, 30 граммов зверобоя, 20 граммов шиповника и 20 граммов рябины. Все измельчается и смешивается. Настаивать сбор как в предыдущем рецепте.

Очанка для лечения глазных проблем

Следующий народный способ основан на комплексном применении травы очанки лекарственной. Делаем настой: 20 граммов травы заливаем 500 мл кипятка и настаиваем в хорошо укутанной посуде или термосе. Из процеженного средства делаем компресс на глаза по 5 раз в день. Кроме того, этот настой утром и вечером нужно капать по 2 капли в каждый глаз. Вдобавок к компрессам и закапываниям, необходимо употреблять заваренную траву в день по 3 стакана. Можно внутрь употреблять не настой, а порошок сухой травы в количестве двух грамм, который следует запивать рюмкой молока.

Лечение медовыми каплями

Этот способ борьбы с глазным давлением рассчитан на длительный период и проводится в 6 этапов. Суть метода в приготовлении капель из дистиллированной воды и меда. Приготовленная смесь закапывается в глаза по одной капле перед сном. Каждый этап длится 10 дней. Различается каждый из этапов соотношением меда и воды:

- 25 капель меда : 75 капель воды;
- 25 капель меда : 50 капель воды;
- 25 капель меда : 25 капель воды;
- 50 капель меда : 25 капель воды;
- 75 капель меда : 25 капель воды;
- капать чистый жидкий мед.

Глазная мазь из одуванчика

Растение одуванчика целиком необходимо выкопать, тщательно вымыть и высушить, а затем измельчить в порошок. Его необходимо смешать с медом в пропорции один к одному. Глаза необходимо смазывать этим средством 6 раз в день.

Лекарственные средства для внутреннего применения

Рекомендуется принимать внутрь по 4 раза в день настой из молотых семян укропа. Перетертые семена заваривают из расчета: 10 граммов порошка на стакан воды. Каждое утро необходимо готовить свежее средство.

5 столовых ложек порошка из дубовой коры настаиваем в литре кипятка. Употреблять настой необходимо на голодный желудок.

Соберите ягоды шиповника полную банку. Залейте их горячей водой и оставьте на 7 дней в прохладном и темном месте. Настой употребляют внутрь, разбавляя водой.

Свежую чернику перемолоть в мясорубке. Смешиваем стакан смолотых ягод со стаканом меда. Средство храним в холодильнике и едим по 3 ст. ложки 4 раза в день.

Необходимо перетереть по 3 столовые ложки ягод калины, рябины, черной смородины, красной смородины и земляники. Перетертую смесь едят в сыром виде.

Делаем сбор: корицу, пустырник, гречиху, имбирь, корень солодки, мелису смешиваем в равных долях. 20 граммов сбора заливают 300 мл воды и настаивают полчаса. Принимается настой по полстакана трижды в день за полчаса до приема пищи.

Для того, чтобы выспаться, человек должен ложиться в то время, когда он почувствует физическую и психическую усталость.

Особое значение уделяется выбору кровати. Для крепкого и здорового сна спальное место не должно быть излишне мягким, для продолжительного сна предпочтительнее выбирать более жесткие матрацы. Выбирайте постельное белье, которое будет приятно на ощупь и хорошо впитывать выделяемый во время сна пот.

Перед сном рекомендуется проветрить помещение, так как свежий воздух и относительно низкая температура воздуха способствует быстрому засыпанию и улучшению состояния человека.

Рекомендуется спать при температура воздуха не выше 20 градусов по Цельсию.

Перед сном займитесь тем, что успокаивающее действует на организм. Например, прослушиванием расслабляющей музыки, расчесыванием волос, чтением любимой книги, раскладыванием пасьянса и т.д.

При частых нарушениях сна рекомендуется принять теплый душ, который помогает телу расслабиться после утомительного дня.

Вокруг кровати не должно быть никаких внешних раздражителей, которые могут нарушить спокойствие и сон. Целесообразно выключить яркий свет, телевизор. Можно перед сном зажечь аромалампу с любимыми эфирными маслами.

Ни в коем случае не ешьте на ночь, так как это мешает спокойно уснуть и негативно отражается на работе органов пищеварения. Также следует исключить употребление алкогольных напитков, крепкого кофе, никотина.

Чтобы ускорить процесс засыпания, рекомендуется совершить прогулку на свежем воздухе и выполнить комплекс дыхательных упражнений.

Эффективные средства от бессонницы

- примите перед сном смесь тертых кислых яблок и меда;
- регулярно по вечерам пейте по 1 ст.л. отвар шишек хмеля;
- помогает улучшить сон и быстро уснуть настой золотого уса, укропного семени на портвейне или кагоре;
- нормализует сон отвар валерианы;
- на ночь съешьте кусочек сахара, на который предварительно капните несколько капель масла лаванды;
- для расслабления в ванну рекомендуется добавить отвар из хвои, цветков календулы, мяты и душицы;
- залейте 1 ст.л. ромашки стаканом горячего молока и принимайте перед сном в течение 2 недель;
- поможет крепко заснуть сок репы, смешанный с медом.

В статье использованы материалы из открытых источников: narodnymisredstvami.ru, kakprosto.ru

Источник: health info