Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как улучшить сон при псориазе

17 февраля 2016 г.

При псориазе бывает, что ночь - самое сложное и важное время суток в жизни больных. Если днем можно себя контролировать и не расчесывать бляшки, то во время сна этот процесс не является контролируемым и пациент наносит коже больше вреда, чем в дневное время суток. Сдирает бляшки, оставляя на простынях кровяные пятна, тем самым провоцирует ещё большие воспаления. Так как же следить за своей кожей в ночное время суток?..

Гигиена в ночное время суток для страдающих псориазом:

- Рекомендуется во время сна надевать хлопчатобумажные перчатки для невозможности сильно расчесывать бляшки.

- На ночь можно накладывать бандаж с лечебными увлажняющими кремами, что будет способствовать защите кожи и легкому удалению чешуек под утренним душем.

- Антигистаминные вещества (предотвращающие/или устраняющие симптомы аллергии) помогают снять зуд, а также оказывают снотворное действие, улучшая качество сна. Перед употреблением обязательно надо проконсультироваться с дерматологом.

- Исключить употребление алкоголя. Он является провокатором обострений и плохо влияет на сон пациента.

- Исключить кофеин и продукты его содержащие.

- Нужно непременно соблюдать режим сна, так как организм должен знать, когда наступает время для отдыха.

Кроме того, улучшить сон помогут советы по гигиене сна.

Старайтесь не смотреть телевизор, есть, вступать в эмоциональные обсуждения, находясь в кровати. Кровать должна служить только для сна и секса. В противном случае кровать начинает ассоциироваться с другими видами деятельности и очень сложно отвлечься и уснуть.

Постарайтесь минимизировать шум, свет и перепады температуры во время сна с помощью бируш, штор или электрического одеяла или кондиционера. Даже незначительные шумы или люминесцентное излучение может ухудшить качество сна.

Попробуйте установить в спальне комфортную для вас температуру – не жарко, но и не холодно.

Откажитесь от приема любой жидкости после 8 часов вечера. Это снизит частоту пробуждений ночью из-за необходимости сходить в туалет.

Избегайте дневного короткого сна. Но если хочется вздремнуть, то сон должен длиться не более 25 минут и через 8 часов после пробуждения. Тем не менее, если вам сложно засыпать, постарайтесь отказаться от короткого сна днем.

Если вы не можете спать без света, то это должен быть не яркий, мягкий свет.

Никотин – это стимулятор, поэтому не стоит курить перед сном, так как это может стать причиной пробуждения. Курение перед сном, на первый взгляд, расслабляет организм, но в тоже время будоражит кровь.

Кофеин – еще один стимулятор, который присутствует в кофе (100-200 мг), содовой (50-75 мг), чае (50-75 мг) и большинстве безрецептурных медпрепаратов. Постарайтесь не принимать кофеин не менее чем за шесть часов до сна. Если ранее вы употребляли кофеин в больших количествах, резкое прекращение может привести к головным болям, что также вызовет частые пробуждения ночью.

Хотя алкоголь может помочь уснуть, но соответствующие процессы метаболизма и вывода алкоголя из организма начинают происходить ночью и соответственно алкоголь начинает проявлять обратное действие. Обратное действие часто сопровождается ночными кошмарами и чрезмерным потением.

Легкий перекус способствует сну, но тяжелая пища нарушает сон. Держитесь подальше от протеина и полюбите продукты, богатые на углеводы, или молочные продукты. В молоке содержатся аминокислоты L-триптофан, которые, как показали исследования, помогают уснуть. Таким образом, молоко с печеньем или крекерами (без шоколада) может быть не только полезным, но и вкусным.

Не стоит заниматься интенсивными физическими нагрузками перед сном, если вы из тех, кто легко просыпается ночью. В этом случае лучше заниматься утром или днем (предпочтительней всего аэробика, например, бег или быстрая ходьба).

Ваш домашний любимец спит с вами? К сожалению, он также может быть причиной ваших проблем со сном: из-за аллергии на шерсть животных или из-за постоянных его движений. Поэтому вашим любимцам лучше спать на полу, чем с вами под одеялом.

В статье использованы материалы из открытых источников: antipsor.in.ua, eurolab.ua

Источник: health info