Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и острый колит

21 июля 2016 г.

Острый колит вызывается стафилококками, стрептококками, сальмонеллами и дизентерийными микроорганизмами. Он также возникает вследствие общих инфекций (грипп, ОРВИ, ОРЗ, корь), аллергии либо непереносимости некоторых медикаментов (чаще антибиотиков). Нередко при остром колите воспаляются желудок и тонкий кишечник.

В результате по «принципу домино» нарушается нормальное функционирование и других органов желудочно-кишечного тракта. В зависимости от характера поражения толстого кишечника медиками диагностируется несколько разновидностей острого колита, а именно: катаральный, язвенный, эрозивный, иногда фибринозный.

К основным симптомам относятся:

- схваткообразные боли в животе и его вздутие;
- присутствие слизи и крови в кале;
- диарея (понос).

Заболевание обычно начинается внезапно и, как правило, с расстройства стула. Больных тошнит, у них нет аппетита. Мучает рвота, постоянно хочется пить. Они жалуются на общую слабость, резкое ухудшение самочувствия и повышение температуры. Однако здесь в рвоте и диарее есть свои плюсы: врачи относят эти проявления к защитным реакциям. То есть, таким способом организм пытается избавиться от попавших внутрь ядов.

Симптомы острого колита могут зависеть от местонахождения очага воспаления. Например, при поражении левой половины толстой кишки боли проявляется наиболее резко. Перед дефекацией они обычно усиливаются и отдают в промежность, крестец. Стул очень частый, до 20 раз в сутки (иной раз и более). Испражнения имеют неравномерную консистенцию: плотные массы «плавают» в крови или обильной слизи. Области нисходящей и сигмовидной ободочной кишок болезненны при пальпации. Здесь же выявляются урчание, шум плеска.

Данная симптоматика может проявляться на протяжении нескольких недель и при отсутствии лечения острая форма обычно переходит в хроническую стадию. Подобное нежелательное развитие событий можно предотвратить своевременно оказанной помощью.

Так, лечение острого колита включает в себя следующие мероприятия:

– обильное питье с целью восполнения потерь жидкости в организме. Рекомендуется пить специально приготовленный раствор, хорошо всасываемый кишечником: на литр теплой кипяченой воды добавляется чайная ложка соли и семь-восемь чайных ложек сахара. Можно пить минеральную воду и слабый чай, а кофе нежелательно, поскольку он действует на перистальтику кишечника и усиливает диарею. В ряде тяжелых случаев жидкость вводится внутривенно.

– лечебное голодание в течение одного-двух дней. Затем показана строгая диета до полного исчезновения симптомов заболевания.

– прием активированного угля. Назначается для адсорбции токсинов в толстом кишечнике.

– прием ферментных препаратов, обволакивающих и адсорбирующих веществ.

– физиотерапевтическое лечение.

Кроме того, для скорейшего восстановления организму необходимы полноценный сон и отдых.

Народные средства для улучшения сна

- Принять прохладный душ, выпить горячий мятный чай с медом и быстро завернуться в теплое одеяло. Намазать виски перед засыпанием эфирным маслом лаванды.

- Принять хвойную ванну. Такая процедура снимет усталость, расслабит и успокоит.

- Слушать перед сном успокаивающую музыку или звуки природы, что помогут остановить постоянный поток ненужных мыслей.

- Сделать горячую ванночку для ног с несколькими каплями эфирного масла лаванды.

- Выпить травяной чай с мелиссы и календулы.

- Вдыхать аромат валерианового корня.

- Пить настойку корня пиона.

- Принимать настой из шишек хмеля и душицы.

- Прогуляться на свежем воздухе перед сном. Будет хорошо, если маршрут будет пролегать по парковым тропинкам, вдали от городской суеты.

- Наполнить ванну теплой водой и добавить отвар календулы и мяты. Выпить стакан теплой воды с натуральным медом.

- Спать на подушке набитой «успокаивающим зельем»: орешником, лавровым листьям, душицей, папоротником, мятой, геранью, лепестками роз и сосновыми иголками.

В статье использованы материалы из открытых источников: normoflorin.ru, narodmedotvet.ru

Источник: health info