Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правила сна при остеохондрозе

29 июля 2016 г.

Для большинства из нас постель ассоциируется с отдыхом и расслаблением, тогда, почему же у многих после сна болит голова и спина, затекает шея, они чувствуют себя разбитыми и усталыми?..

Причина - в выборе неправильной позы для отдыха и постельных принадлежностей. Все это не способствует расслаблению мышц позвоночника и может быть фактором развития и прогрессирования остеохондроза.

Правильное положение позвоночного столба во время сна – обеспечивает полноценный сон. Когда мы лежим, величина нагрузки на позвоночник наименьшая.

Стоит встать, она резко возрастает в 2,5 раза. За ночь, если вы отдыхаете правильно, межпозвонковые диски расправляются, увеличивается межпозвонковое пространство, и вы "вырастаете" на 2-3 см.

Основные правила сна:

- Основание кровати должно быть ровным и достаточно жестким. Ни гамак, ни раскладушка не годятся для продолжительного отдыха, тем более, ночного сна.

- Матрац подойдет плоский, полужесткий и эластичный. Только такой позволит позвоночному столбу сохранять в течение ночи естественные физиологические изгибы и значит, по-настоящему отдыхать. Мягкий, прогибающийся матрац не дает опоры самой тяжелой части тела - тазу. Это приводит к неправильному положению позвоночника во время сна. Но и от лежания на "голых досках" нет пользы, т.к. позвоночник в этом положении тоже деформируется.

В настоящее время существуют специальные ортопедические матрацы с элементами легкой тракции (вытяжения). Это способствует расслаблению мышц и уменьшению раздражения нервных образований. Лучшие матрацы - латексные.

Использование ортопедического матраца способствует расслаблению мышц, уменьшению боли в спине, предохраняет от пролежней, стимулирует кровообращение.

Гидроматрацы не годятся при остеохондрозе. Они чересчур эластичны, колебания и сотрясения при малейшем движении тела могут привести к повреждению диска.

- Подушка должна быть небольшой, невысокой, прямоугольной формы, заполнять собой пространство между плечами и головой (плечи не лежат на подушке), хорошо ее поддерживать, чтобы она и не "проваливалась", и не скатывалась с нее. Такая подушка даст возможность мышцам полностью расслабиться ночью.

Если нет подушки подходящего размера, можно сложить пополам большую подушку, главное, чтобы она не оказалась высокой.

Высокая подушка "заставляет" голову сгибаться в три погибели. Спать на ней - одно мученье для позвоночника: смещаются позвонки шейного отдела позвоночника, нарушается кровоснабжение мозга. То же происходит, когда вы читаете или смотрите телевизор, подложив подушку или валик под голову.

Не спите на очень маленькой подушке или без подушки! Голова оказывается резко запрокинутой назад, мускулы напряжены.

В настоящее время существуют специальные ортопедические подушки. Подушка предназначена для профилактики многих заболеваний позвоночника (остеохондроза, сколиоза и др.). Она имеет специальную форму, которая обеспечивает прочную и в то же время мягкую поддержку по всей длине шеи.

Использование специальной подушки способствует расслаблению мышц шейного отдела позвоночника и уменьшению раздражения нервных образований, что предотвращает развитие головных болей, бессонницы, болей в области плеч и шеи.

- При остеохондрозе поясничного отдела позвоночника рекомендуется лежать на спине с валиком под коленными суставами.

- При остеохондрозе шейного отдела позвоночника, удобнее лежать на боку так, чтобы плечо опиралось на матрац, а голова покоилась бы на небольшой подушке.

- Поза «эмбриона», возможно - лучшая для сна. Ложитесь на бок, ноги согните и немного подтяните к груди. Под колено той ноги, которая лежит сверху, можно подложить подушечку. В любом случае ни одна часть тела не должна давить на другую, чтобы не нарушать циркуляцию крови.

- Нельзя спать на животе (при глубоком сне происходит расслабление мышц шеи, голова при этом бывает повернута в сторону и запрокинута, возникает сдавливание артерий, снабжающих ствол мозга кровью, что может спровоцировать инсульт в данной области).

По материалам: vertebrology.ru