Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Комфортный сон: как выбрать подушку

26 января 2017 г.

Подобрав удобную подушку, вы здорово поможете своему организму, будете крепко спать и хорошо себя чувствовать при пробуждении.

Как выбрать высоту и жёсткость подушки

При выборе высоты и жёсткости подушки важную роль играет поза, в которой вы обычно спите. Если вы сомневаетесь в том, что это за поза, посвятите несколько ночей исследованию.

Когда почувствуете, что засыпаете, полежите несколько минут на спине, потом на боку и на животе. Оцените, в каком положении вам удобнее всего. Например, если вы полчаса пролежали на животе, но так и не уснули, вряд ли это ваша привычная поза. Обратите внимание и на то, в каком положении вы просыпаетесь утром. Записывайте все свои наблюдения, чтобы не запутаться.

Если вы любите спать на спине, выбирайте подушку средней высоты (8–10 см), средней жёсткости и, возможно, с углублением для головы.

Если вы спите на боку, выбирайте достаточно высокую и жёсткую подушку, так как она должна заполнять пространство между плечом и ухом и хорошо поддерживать шею. Высота подушки должна быть равна ширине вашего плеча — отрезку от основания шеи до плечевой точки.

Как выбрать подушку

Если вы спите на животе, вам нужна мягкая и тонкая, почти плоская подушка высотой 6–8 см. Если вы вполне обходитесь и без такой, подложите подушку под живот, чтобы не было болей в пояснице.

Если вы постоянно переворачиваетесь, выбирайте подушку средней высоты. Она должна быть достаточно мягкой, чтобы её можно было как-то подстроить под текущую позу сна.

Как выбрать наполнитель подушки

Наполнителей сейчас очень много. Производители дают им свои названия, комбинируют различные виды материалов, усложняют внутреннюю структуру подушек.

Современная подушка — это не просто мешок, набитый пухом.

Внутри могут быть пружины, несколько камер, заполненных наполнителем, несколько слоёв из разных наполнителей, скрытые валики под шею и прочие изобретения подушечной промышленности.

Прежде чем отправиться в магазин, ответьте на следующие вопросы.

1. Какая жёсткость подушки вам нужна?

Из распространённых наполнителей самыми мягкими будут пух (натуральный и искусственный), холлофайбер, бамбук, хлопок, шёлк.

Шерсть, материалы с эффектом памяти, гель считаются наполнителями средней мягкости.

Жёсткий наполнитель — это латекс, гречневая лузга.

2. Сильно ли вы потеете ночью? Бывает ли так, что вам жарко на подушке?

Если утром вы просыпаетесь на влажной подушке, голове жарко и будто душно, значит, наполнитель и/или чехол подушки плохо пропускают воздух, не дышат.

Хорошей воздухопроницаемостью обладают подушки из пуха, бамбука, шёлка. Однако и синтетические наполнители не уступают натуральным: волокна в них переплетаются таким образом, чтобы между ними оставалось заполненное воздухом пространство.

Если подушка дышит, она упруга на ощупь и быстро восстанавливает форму после сжатия.

Воздухопроницаемость подушек из латекса и пены с эффектом памяти обеспечивается пористостью материалов и вентиляционными отверстиями.

3. Вам важно, сколько времени будет отнимать уход за подушкой?

Кому-то легко несколько раз в год свозить подушки в химчистку, а кому-то не хватает времени даже забросить их в стиральную машину.

Самые требовательные в уходе — подушки из натурального пера и пуха: их надо регулярно сушить, взбивать перед сном, чтобы равномерно распределить наполнитель, и периодически отвозить в химчистку, так как почистить их самостоятельно не получится. Подушки из шерсти также придётся отдавать специалистам.

Подушки с наполнителем из гречневой лузги рекомендуется чистить пылесосом. Раз в год придётся высыпать лузгу, просеивать и засыпать в уже выстиранный чехол.

Бамбуковые, шёлковые и синтетические подушки можно стирать в машинке. А на подушках из латекса или материала с эффектом памяти достаточно просто заменить наволочку.

4. Насколько долговечная подушка вам нужна?

Самые недолговечные подушки сделаны из бамбука, холлофайбера, искусственного пуха. Года через три или даже раньше наполнитель может сбиться в комки, а подушка станет непригодной для правильного сна.

Подушки из материалов с эффектом памяти, натурального пуха и пера, качественной синтетики прослужат до пяти лет.

Самые долговечные — латексные подушки. Их срок службы — 10 лет и даже больше при правильной эксплуатации.

5. Есть ли у вас аллергия? Если да, на что именно?

Тут всё понятно: не стоит выбирать тот наполнитель, на который у вас аллергия. Самым сильным аллергеном считается пух и перо. Но вызвать неприятные симптомы может и бамбуковая подушка, в которой развелось много микроорганизмов.

Как выбрать форму подушки

Вновь вернёмся к вашей позе для сна. Если вы спите на спине, выбирайте прямоугольную подушку. Она может быть с валиком или выемкой под шею, если вам будет комфортно.

Для сна на боку подойдёт прямоугольная подушка. Тут тоже уместен валик под шею и выемка под плечо.

Для сна на животе выбирайте низкую прямоугольную подушку или подушку в форме звезды.

Источник: lifehacker.ru