Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как правильно спать, чтобы избежать чувства усталости

30 сентября 2020 г.

После тяжелой трудовой недели так хочется поспать подольше в выходные. Но на вашем здоровье это может отразиться отрицательно.

Как говорит специалист лаборатории сна Университета Брауна Брэнди Роан, излишек сна в выходные может привести к тому, что в понедельник, особенно через неделю, вы будете чувствовать себя более усталым. Это связано с циркадным ритмом организма, которым управляет дневной свет.

Если с понедельника по пятницу вы встаете в 7 утра, ваш организм устает примерно в одно и то же время вечером. И если вы проспите до полудня в выходные, внутренние часы собьются аж на 5 часов.

В воскресенье вечером вы не почувствуете себя усталым, и будете ворочаться в постели без сна. В результате вы проспите меньше и в понедельник с утра будете чувствовать себя невыспавшимся.

Как отмечает Роан, чтобы вернуть внутренние часы к прежнему порядку, требуется до 3 дней. Так что проблемы могут перейти и на вторник-среду. Если хотите получше выспаться в выходные, лучше лечь пораньше, а не просыпаться позже.

Так ваши внутренние часы не собьются. Не надо также думать, что в выходные вам следует вставать ровно в то же время, что и в рабочие дни. Вы можете поспать подольше на час, как говорит Роан. Это также не собьет ваш циркадный ритм. Еще один вариант — дневной сон.

Исследования показали, что он может быть не менее эффективен, чем дополнительный час сна ночью. Главное, не забывать основные правила: для дневного сна больше всего подходит время между 2 и 4 часами дня. Другое время может привести к нарушениям ночного сна.

И продолжительность дневного сна не должна превышать 30 минут. Более длительный дневной сон, опять же, может лишить вас части ночного, и вы будете чувствовать себя более усталым, когда проснетесь в понедельник.

По материалам: headinsider.net

Данильченко Юрий Брониславович Харьков