Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ложитесь в постель со смартфоном в руках? Прислушайтесь к этим советам

9 апреля 2021 г.

Если вы уже лежите в кровати, но при этом не можете выпустить из рук телефон, позаботьтесь о том, чтобы не испортить себе сон. Рассказываем, как успокоиться и настроиться на отдых с помощью мобильного.

Мы не раз слышали о том, что телефон нужно убирать подальше за пару часов до сна. Однако опасность для нашего сна и здоровья кроется не в самом гаджете, а в том, как и для чего мы его используем. Что важно учесть, используя смартфон по вечерам?

Настройте цвет экрана и его яркость

«Экран смартфона обычно слишком яркий. Лучше всего, когда его подсветка по интенсивности ближе к естественному освещению», — утверждает Ребекка Роббинс, преподаватель Гарвардской медицинской школы.

Она добавляет, что холодный голубоватый свет «бодрит» тело и мозг. Но вы можете настроить мобильный, чтобы яркость автоматически подстраивалась под освещение. А если поменять тон подсветки на более теплый, это поможет уснуть.

Просматривайте социальные сети с осторожностью

В том, чтобы читать на ночь соцсети, нет ничего плохого. Однако если вы вдруг увидите что-то неприятное или волнующее, о спокойном и крепком сне не может быть и речи.

«Вы не можете контролировать контент, который выкладывают другие, — утверждает Роббинс. — Да, вы выбираете сами, на кого подписаться, кого добавить в друзья. Но вы не в силах контролировать то, чем они поделятся, какие поставят теги и какую информацию разместят. Если хотите просматривать соцсети перед сном, постарайтесь выбирать то, что гарантированно не навредит вашему сну».

При правильном использовании смартфон поможет вам ложиться вовремя, быстрее засыпать и крепче спать
Используйте смартфон для планирования следующего дня

С помощью смартфона можно проверить погоду, выбрать упражнения, с которых начнете утро, написать план работы или договориться о встрече с другом. Но что бы вы ни делали, не читайте тревожные новости и не проверяйте рабочую почту. Внимательно относитесь к уведомлениям и не открывайте их, если они хотя бы в теории могут вас расстроить.

Установите приложения для медитации

Сейчас есть множество приложений, которые помогут расслабиться и уснуть. Специалист по сну из Стенфорда Рафаэль Пелао рекомендует скачать какое-нибудь из них — для медитации или занятий йогой.

Слушайте на ночь аудиокниги

«Когда мы были маленькими, бабушки, мамы и папы перед сном читали нам сказки, — напоминает Роббинс. — Мы с детства привыкли засыпать под интересные истории». Скачайте приложение или откройте сайт с аудиокнигами на смартфоне и выберите то, что вас «убаюкает».

Поставьте будильник для отхода ко сну

Установите сигнал для отхода ко сну. Если вы забудете обо всем, листая соцсети, будильник напомнит: пора спать.

При правильном использовании смартфон поможет вам ложиться вовремя, быстрее засыпать и крепче спать. Если вам помогает медитация — отлично. Если вы засыпаете после просмотра TikTok — тоже хорошо. В конце концов, гаджеты придуманы для того, чтобы улучшить качество нашей жизни.

Источник: Онлайн-журнал Psychologies