Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Наладить сон помогут отвары трав

11 мая 2021 г.

Заменить не всегда безопасные таблетки от бессонницы можно натуральными отварами трав, которые оказывают общее успокаивающее действие на организм и позитивно влияют на иммунитет.

«Неполноценный беспокойный сон или бессонные ночи – настоящий бич современных людей. Причин ему великое множество - сильный стресс, конфликты и беспокойные мысли, сменный график работы, длительное отсутствие отдыха, перепады температуры воздуха и смена погоды, недостаток физической активности, лишний вес и переедание перед сном, хронические болезни и многое-многое другое», - говорит врач-сомнолог Ксения Юсипович.

При этом специалист уверена, что в большинстве случаев справиться с бессонницей можно без таблеток, гипнозов и прочих новомодных средств. Прежде всего, стоит наладить свой график и приучиться просыпаться и ложиться спать в одно и то же время.

Во-вторых, взять за правило проветривать комнату перед сном, не наедаться на ночь и не пытаться заснуть под включенный телевизор либо с планшетом в руках.

Справиться с дневными стрессами поможет ароматерапия, теплая ванна с солью или несколькими капельками лавандового масла.

А еще не стоит игнорировать средства народной медицины, которые действуют не хуже снотворных таблеток и микстур, в основе большинства из которых, к слову, лежат лекарственные травы.

«Непосредственно перед сном выпейте стаканчик теплого отвара мяты и мелиссы, также отличное успокоительное действие оказывает на организм отвар валерианы.
Еще одно народное средство, которое зарекомендовало себя и среди профессиональных медиков, - пустырник. Он имеет успокоительное действие, замедляет сердечный ритм, понижает артериальное давление, что способствует расслаблению и глубокому сну. А первоцветы оказывают общеукрепляющее действие на нервную систему», - говорит эксперт.

В народной медицине рекомендуют употреблять настой из шишек и цветков хмеля при неврозах и бессоннице, их действенность подтверждена веками. Отвары чабреца, цикория также эффективно помогают бороться с нарушениями сна.

И не забывайте про еще одно проверенное веками средство – теплое молоко с медом, напомнила врач-сомнолог Ксения Юсипович.

Источник: Golos.ua