Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Рецепт долголетия: сон защищает от возрастных проблем со здоровьем

12 февраля 2022 г.

По мнению ученых, одним из способов добиться долголетия является адекватный, достаточный сон – благодаря этому снижается количество возрастных заболеваний.

Многие исследования показали, что недостаток сна увеличивает риск развития серьезных заболеваний, включая ожирение, диабет, слабоумие и сердечно-сосудистые патологии – словом, тех возрастных проблем со здоровьем, которые укорачивает человеческую жизнь.

«Отсутствие адекватного сна связано с сокращением продолжительности жизни», - констатируют научные специалисты.

Издание Oxford Academic опубликовало результаты исследования, авторы которого проанализирован сон и смертность с использованием данных 22-летнего наблюдения за близнецами (21 268 близнецов возрастом старше 18 лет). Испытуемые были разделены на группы в зависимости от продолжительности их сна: короткая (менее 7 часов), средняя или повышенная (более 8 часов). Ученые заключили, что существует «сложная связь между сном и смертностью» в тех случаях, когда продолжительность сна является повышенной или, наоборот, слишком короткой.

В частности, недостаточный сон и сон дольше среднего связаны с большее высоким риском возникновения такой возрастной проблемы со здоровьем, как деменция. У долгожителей, в свою очередь, формируется положительная связь между качеством сна, выживаемостью и старением.

«Наше исследование показало, что регулярность режима сна может помочь синхронизировать адекватное выделение гормонов и вместе со здоровым рационом это особенно эффективно способствует снижению сердечно-сосудистого риска и увеличению продолжительности жизни», - резюмировали эксперты.

Источник: MedikForum