Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Зачем люди заклеивают себе рот на ночь и чем это опасно

4 марта 2023 г.

Спойлер: не для того, чтобы меньше есть, а для того, чтобы во сне дышать носом.

Именно на это надеются сторонники тейпирования рта — так называется метод, несколько месяцев назад завирусившийся в TikTok. Популярности тренд не теряет. Наоборот, некоторые компании уже продают специальные лейкопластыри для рта.

Носовое дыхание полезно. Оно позволяет:

  • Снизить артериальное давление.
  • Фильтровать аллергены.
  • Регулировать температуру вдыхаемого воздуха.
  • Увлажнять воздух, которым вы дышите, и не давать пересыхать горлу.
  • Уменьшить неприятный запах изо рта.
  • Снизить тревожность.
  • Избавиться от вызванного апноэ недосыпа.

В состоянии покоя человек должен дышать через нос, но некоторые проблемы (например, заложенный из-за аллергии нос, искривление перегородки или увеличенные миндалины) заставляют нас использовать резервный источник кислорода — рот. Резервным он является потому, что лишён ряда преимуществ, которые и пытаются вернуть сторонники тейпирования.

Работает ли тейпирование рта

Если вкратце, то нет. Бóльшая часть предполагаемой полезности метода разбивается об отсутствие внятных доказательств. Исследований недостаточно, и все они проводились на небольших группах лиц, а часть была опровергнута.

Одно небольшое исследование показало, что 30 пациентов меньше храпели с заклеенным ртом. Но другое исследование не зафиксировало никаких изменений состояния 36 пациентов с астмой.

А эксперимент 2022 года продемонстрировал, что из-за ленты на губах пациенты лишь начали надувать щёки и пыхтеть во сне, но не перестали дышать ртом.

Синтия Пена Орбеа, специалист в области медицины сна 

Большинство доказательств анекдотичны. Нет достаточно веских доводов в пользу того, что тейпирование рта полезно 

Тейпирование придумано уже давно. Но этот метод не используется ни в одной авторитетной клинике для лечения расстройств сна.

Чем может навредить тейпирование рта

В первую очередь тем, что усугубит имеющиеся проблемы, а то и вовсе оставит человека без кислорода.

Доктор Энн Кирни из Стэнфордского университета утверждает, что метод точно не подойдёт и тем, кто слышит себя, когда дышит через нос.

Доктор Дженнифер Маквидж из Неврологического института Dent не рекомендует родителям тейпировать рот детям. Ведь метод хоть как-то исследовался только на взрослых. И если они ещё могут проснуться и отклеить мешающий скотч, то у детей защитные механизмы недостаточно развиты.

Кроме того, скотч на коже может вызвать аллергическую реакцию или раздражение. Обычное тейпирование лица практикуется уже давно, но кожа губ чувствительнее, её легче повредить.

Стоит ли пробовать тейпирование рта

Пожалуй, всё же нет. Ведь эффективность метода не доказана, а побочных эффектов у него довольно много.

Но если вам очень хочется попробовать, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Ну и помните, что скотч должен быть пористым и эластичным, а его клейкое вещество не должно вызывать аллергических реакций. Рекомендуется протестировать его днём, приклеив к коже минут на десять.

Чем заменить тейпирование рта

Универсального средства не существует. Но несколько простых советов могут помочь.

Попробуйте спать на боку

Для борьбы с лёгкими формами храпа и обструктивного апноэ есть давно зарекомендовавшая себя практика сна на боку. Многие исследования показывают, что люди меньше храпят в такой позе и увереннее дышат.

Если спать на боку вам неудобно, возможно, дело в самой постели. Хорошо подобранные матрас и подушка могут выровнять позвоночник и снизить нагрузку на него.

Купите носовые полоски

Альтернативный вариант для борьбы с храпом и заложенным носом — назальные полоски. Это такие наклейки из гипоаллергенного материала, которые могут помочь с насморком. На клейкую сторону обычно нанесены эфирные масла, которые облегчают симптомы простуды и аллергии.

Позаботьтесь о гигиене сна

Зачастую от проблем со сном можно избавиться, если установить режим сна, то есть начать засыпать и просыпаться в одно и то же время каждый день. Перед сном откажитесь от алкоголя, табака и кофеина, а за час до отправления в кровать выключите все экраны. Во время сна оградите себя лишних источников света и шума.

Займитесь спортом

Недостаток дневной физической активности может сильно влиять на качество вашего сна. Например, по словам экспертов из Mayo Clinic, регулярные упражнения могут помочь с лечением обструктивного апноэ во сне.

Даже 30 минут быстрой ходьбы или прогулки на велосипеде могут сильно улучшить ситуацию. К тому же спорт помогает сбросить лишние килограммы, а именно они нередко являются причинами проблем с дыханием.

Соблюдайте гигиену рта

Многие прибегают к тейпированию из-за неприятного запаха изо рта, но он не обязательно связан с дыханием. Помочь может гигиена рта, включающая регулярную чистку зубов и языка и полоскание полости рта.

Сходите к врачу

Все описанные методы не гарантируют успех, поэтому иногда проще всего сразу записаться на приём к врачу. Специалист поможет точно установить причины неправильного дыхания и назначить подходящее лечение.

Источник: lifehacker