Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Вредно ли спать рядом со смартфоном

16 сентября 2023 г.

Выясняем, может ли гаджет на прикроватной тумбочке вызывать рак или разжижать мозг.

В 2019 году некоммерческая организация Common Sense Media провела опрос среди взрослых и подростков. Анкетирование показало, что 29% тинейджеров спят со своим телефоном или другим мобильным устройством в постели. А больше двух третей юных участников (68%) постоянно держат свои гаджеты в пределах досягаемости во время сна. У взрослых людей эта цифра ещё больше: 74% респондентов кладут свои телефоны на расстоянии вытянутой руки. Правда, только 12% берут их в постель.

Другое исследование провели в 2017 году в США. В нём участвовали 855 сотрудников больниц и студентов университетов, средний возраст респондентов составлял около 44 лет. Опрос показал, что 70% из них используют социальные сети, лёжа в постели, причём 15% листают их больше часа.

Очень многие люди любят начинать свой день, проверяя смартфон, и ровно с таким же ритуалом отходят ко сну

Но также немалое количество людей убеждено, что спать с телефоном поблизости вредно для здоровья. В интернете можно найти статьи, которые предостерегают от этой привычки. Насколько такие опасения оправданны? Давайте разбираться.

Почему смартфон не так опасен, как вы думаете

Вредно ли спать рядом со смартфоном

Чаще всего СМИ называют основным источником опасности «излучение», выделяемое смартфоном. Якобы электромагнитные волны, которые устройство использует для передачи сигналов, могут «сбивать биоритмы организма» и даже вызывать образование злокачественных опухолей.

Другая популярная пугалка — то, что смартфоны якобы могут приводить к перегреву тканей мозга человека, поэтому держать его рядом во время сна опасно. Однако оба эти предположения не выдерживают критики. И вот почему.

Излучение смартфона не является канцерогенным фактором

На данный момент не существует никаких исследований, доказывающих, что излучение мобильных телефонов может вызвать рак. Да, само это слово традиционно вызывает у людей ассоциации с радиоактивностью. Но это популярное заблуждение. Далеко не всё излучение губительно. Если уж на то пошло, солнечный свет тоже этим словом обозначается, но людям он необходим для жизни.

Опасность для клеток несёт ионизирующее, или радиоактивное, излучение — например, гамма‑лучи или рентген. Но ваш смартфон производить его физически неспособен.

Национальный институт онкологии США провёл сравнительный анализ заболеваемости раком головного мозга и другими видами рака за последние два десятилетия в США, Австралии и Северной Европе. Учёные обнаружили: хотя популярность смартфонов с 1993 года по 2013 и возросла, частота возникновения онкологии у населения не изменилась.

Радиосигналы Wi‑Fi и 5G, создаваемые вашим смартфоном, почти в миллиард раз слабее, чем ионизирующие потоки фотонов, испускаемые радиоактивными веществами. Они недостаточно мощные, чтобы даже проникнуть сквозь вашу кожу, так что повредить ДНК клеток и вызвать рак смартфон не сможет.

Смартфоны не вызывают перегрев тканей человека

Ещё в интернете можно встретить утверждения, что излучение мобильного телефона может навредить человеку, перегревая его тело при длительном контакте. Стало быть, если держать телефон в активном режиме рядом с головой длительное время — например, под подушкой во время сна — можно повредить клетки мозга, подняв их температуру.

Это тоже миф. Как сообщают специалисты Национального института онкологии США, человеческое тело действительно поглощает энергию от устройств, излучающих радиочастоты, — смартфонов, планшетов и так далее. Естественный биологический эффект от этого — нагрев той области тела, где находится сотовый телефон. То есть если вы положите себе на голову смартфон и будете по нему разговаривать, вы действительно станете поднимать температуру этой части тела.

Вот только мощности этого устройства совершенно недостаточно, чтобы нагреть ткани вашего тела до сколько‑нибудь заметных значений. Чтобы повредить клетки того же мозга, нужно поднять их температуру выше 43 °C — на такое антенна телефона не способна.

В конце концов, если бы можно было разогревать органику смартфонами, людям не понадобилось бы занимать место на кухне микроволновкой

В одном исследовании учёные из Исфаханского университета медицинских наук в Иране решили проверить воздействие волн мобильного телефона на ткани мозга коровы. Они обнаружили, что мощности его антенны недоставало, чтобы поднять температуру даже на 1 °C.

Почему спать со смартфоном всё же не стоит

Вредно ли спать рядом со смартфоном

Как вы поняли, мобильный телефон вовсе не источник губительного излучения, каким его пытаются представить в некоторых СМИ. Рак он вызвать не может, вскипятить мозг — тоже. То есть вряд ли можно сказать, что человек, заснувший с гаджетом в руке, подвергается смертельной опасности. Но всё-таки делать этого не стоит по нескольким причинам.

Синий свет экрана нарушает ритмы сна

Экраны смартфонов, а также компьютеров, телевизоров и других устройств излучают так называемый синий свет. Он имеет наименьшую длину среди видимого спектра, но при этом обладает и самой высокой энергией.

Световые волны синего цветового спектра — одна из составляющих солнечного излучения. Но они же подавляют выработку мелатонина — гормона сна. Вот как это работает.

В естественных условиях днём на вас светит солнце, и вы бодрствуете. Ночью оно садится, и в темноте вас клонит ко сну. Но если вы вечером упорно продолжаете смотреть в экран, организм начинает считать, что на дворе ещё день, и мелатонин не вырабатывается. В результате вы испытываете затруднения с засыпанием, получаете бессонницу и недостаток качественного сна.

Чтобы избежать негативного воздействия синего света, не нужно пользоваться смартфоном перед тем, как ложиться в постель. Постарайтесь посидеть хотя бы пару часов без гаджетов перед сном.

Ну или по крайней мере активируйте в смартфоне фильтр синего света — эта функция может называться «Ночной режим», «Режим чтения» или Night Shift. Она присутствует в подавляющем большинстве мобильных устройств. Если у вас её нет, можно установить стороннее приложение.

Смартфон отвлекает и мешает заснуть

Когда устройство лежит на расстоянии вытянутой руки, очень хочется поскроллить ленты социалок, вместо того чтобы скучно лежать с закрытыми глазами в темноте и считать овец. В итоге вы увлекаетесь и полночи проводите, глядя в экран. А потом, недостаточно поспав, весь день клюёте носом.

Исследователи Американской академии медицины сна обнаружили, что подавляющее большинство опрошенных ими взрослых страдают от нарушений сна, связанных с увлечением социальными сетями по ночам.

Недосыпают из‑за своих смартфонов 77% мужчин и 83% женщин

Самый простой способ избежать искушения — не приносить смартфоны и планшеты с собой в спальню. Кроме того, вы можете установить на свои устройства приложения «цифрового благополучия», которые позволяют пользователям контролировать зависимость от социальных сетей. У многих производителей такая функция уже встроена в систему.

Выберите, какие программы и сервисы чаще всего мешают вам спать, и укажите временные рамки их использования. И смартфон будет автоматически блокировать их, скажем, с 22:00 до 7:00 следующего дня.

Источник: lifehacker