Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Борис Болотов

Что и как воздействует на человека

23 мая 2011 г.

Портал health info представляет отрывок из книги академика Бориса Болотова "Можно удлинить свою жизнь до 1600 лет, если преодолеть 12 знаков зодиака". Публикуемая часть книги перечисляет все каналы, через которые поступают главные энергетические воздействия на человека, чтобы иметь представление о характере всех возможных воздействий и нарушений в организме. health info предлагает ознакомиться с первыми четырьмя.

Пищевой канал

Первый канал воздействия связан с желудочно-кишечным трактом. Человек за свою жизнь пропускает через желудочно-кишечный тракт около 100 тонн пищевых материалов. За счет употребления пищи человек контактирует с окружающей средой. Понятно, сама пища является, в конечном счете, носителем солнечной энергии, которая каким-то образом трансформируется в организме, усиливая одни органы или ослабляя другие. Не требует доказательств тот факт, что однообразная пища вредна для отдельных органов и может привести даже к смерти от истощения. Диетологи говорят: старайтесь разнообразить свою пищу и прислушивайтесь к голосу своих органов чувств. В настоящее время в какой-то степени разработаны методики питания здорового образа жизни.

Это, конечно, не диета, так как диета – это способ сохранить болезнь до старости, а правила питания с применением в пищу тех продуктов, которые перестраивают организм в сторону оздоровления ослабленного органа.

Дыхательный канал

Вторым каналом является газовый обмен через легкие. Человек через легкие пропускает большое количество газовых веществ, включая кислород, азот, пары воды, ароматические вещества деревьев, растений. Только кислорода усваивается легочной тканью до нескольких миллиграммов за один вдох. Это и понятно: общая площадь легочной ткани за счет альвеол составляет около 100 м2. Кроме того, легкие усваивают и пары воды, когда организм сильно обезвожен. Это дает возможность организму спастись в сильно засушливое время и при отсутствии питьевой воды.

Легочная ткань поглощает также много ароматических веществ, присутствующих в воздухе. Например, на табачных плантациях заядлые курильщики не курят, так как летучих алкалоидов никотина вполне достаточно для его усвоения. Это свойство использовали при лечении от табакокурения. В городских условиях достаточно в квартире выращивать растение табака или махорки. Когда растение становится взрослым, оно настолько сильно излучает алкалоиды никотина, что этих паров даже от двух кустов растения оказывается достаточно, чтобы тяга к папиросе исчезла. Через две-три недели курильщик полностью отвыкает от курения. Потом, безболезненно для курящего, можно выбросить растение.

В легочной ткани нами обнаружено также усвоение и азота (N2). Причем считаем доказанным, что азот из молекулярного своего соединения (N2) преобразуется в окись углерода (СО). При этом легочная ткань сильно разогревается, так как ядерное преобразование азота в окись углерода сопровождается выделением тепловой энергии в пределах до долей МЭВ. Благодаря этой реакции организм обогревается в холодный период времени и охлаждается в теплое время года, поскольку в легком наблюдается и обратная реакция преобразования окиси углерода в молекулярный азот.

Покровный канал

Третий канал обмена веществ определен кожно-волосяным покровом. Через кожу организм частично дышит, усваивая до нескольких процентов кислорода и других летучих веществ. Через кожу поступают также и пары воды и эфирные вещества. Кожа способна испарять до 3–4 кг жидкостей во время потогонного процесса. Примерно столько же она способна и потребить в периоды, когда организм сильно обезвожен. Через кожу можно как вывести, так и ввести много необходимых веществ для лечения и для оздоровления организма. При циррозе печени канал обмена питательных веществ через кожу является основным. При асцитах лечение также становится возможным, если кормление больного будет осуществляться через кожу. Через кожу можно вводить лекарственные вещества и выводить вещества, вредные для организма. Особенно ценно пользоваться этим каналом при гипертонии. Действительно, без применения гемитона или адельфана и других сосудорасширяющих веществ можно снять давление путем потения, т.е. выпотевания вредных для организма веществ. Для этого достаточно кожу обогреть и обработать специальными растворами, усиливающими потливость кожи. Например, если кожу обтереть чаем из багульника, то кожа начинает сильно потеть. Конечно, тело, а точнее кожа, предварительно должны быть разогреты, например, в парилке или сауне. Хорошо выпотевает кожа при обработке ее березовым веником, предварительно обогретым на сильном пару. Если сауна внутри имеет обшивку стен из липовых досок, то экстракты липы, а это, как правило, серосодержащие вещества, значительно стимулируют потогонный процесс. Таким образом, рациональное использование парилок позволяет снижать давление крови до номинального уровня.

Энерго-кинетический канал

Четвертый канал обмена определен обменом по кинетической энергии. Под этим каналом мы подразумеваем воздействия на организм различных гимнастических упражнений, дыхательных упражнений, массажей и т. п. Чтобы осмыслить этот канал, представим себе человеческую сердечно-сосудистую систему. Если все сосуды организма соединить последовательно, то получится трубопровод длиной в десятки тысяч километров. Спрашивается, способно ли наше сердце прокачивать кровь по такой протяженной трубной магистрали, как наша сердечно-сосудистая система? Конечно, такая работа не под силу никакому насосу, в том числе и нашему сердцу. Тогда каким же образом прокачивается по органам кровь? Ответ прост: кровь по сосудам прокачивается за счет волновой сосудистой перистальтики. Другими словами, кровь перемещается вдоль сосудов за счет движущейся вдоль сосудов волны сжатия и разрежения, подобно той, что существует в кишечнике. Причем одновременно движутся сразу две встречные волны: одна волна гонит артериальную кровь, а другая волна – венозную. Зная законы сложения встречно бегущих волн, можно пояснить, что две волны в сумме для внешнего наблюдателя будут казаться стоячими, т.е. существующими без всякого движения. Но в действительности две встречные волны всегда существуют, а нам они представляются в виде пульсаций.

Таким образом, мы замечаем, что всякое мышечное сокращение неминуемо приводит к перекачке крови сразу в двух направлениях. Точно так же и всякое механическое воздействие на мышцы: гимнастические упражнения, дыхательные упражнения, массажи, гимнастика йогов, всевозможные виды борьбы, бег, плавание, игры – заставляет кровь сразу двигаться в двух направлениях, т.е. выполнять главную задачу сердца – транспортировать кровь в различные жизненно важные участки тела.

Следовательно, каждый орган будет получать необходимые для своего питания вещества. Не должно вызывать сомнения, что всякая кинетика мышц идет на пользу организму. Остается только разработать методики, с помощью которых можно было бы оздоравливать отдельные органы и, в конечном счете, весь организм. Здесь могут помочь оздоровительные методики, такие, как гимнастика Стрельниковой, дыхательная система Бутейко, йоголечение и тому подобное.

отзывы 24option comчто такое интернет маркетингдепутат лобановскийФильчаков прокуратура харьковпосуда производство россия

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.