Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Александр Родин

От еды и от пития нужно получать удовольствие

27 августа 2011 г.

Из того, что человек потребляет внутрь существует лишь одна абсолютно вредная вещь – это никотин. Все остальное имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны. В питании, как и во всем остальном, важна гармония, все зависит от количества и качества потребляемого. Понятное дело, что вредно пить воду по 10 литров в день или есть соль и сахар ложками, вредно есть протухшее мясо или зелёные абрикосы. Если не учитывать количество и качество потребляемой пищи, то для здоровья вредно абсолютно все.

Кроме того, человек должен строго соблюдать баланс потребляемого и затрачиваемого. В зависимости же от образа жизни, интенсивности физической нагрузки и пищевых приоритетов количество потребляемого может существенно меняться. Несоблюдение же этого принципа приведет к ожирению или анорексии.

Следует помнить, что человек изначально создан как существо всеядное, поэтому ему можно и нужно есть практически все. Человек не может обходиться без воздуха, воды, солнца, а также постной и скоромной пищи.
Разные народы, проживающие в разных климатических, условиях требуют разного питания. В странах, расположенные ближе к экватору, весьма широко распространено вегетарианство. Там это абсолютно оправдано, так как благодаря разнообразию и обилию растительной пищи человек не испытывает недостатка в витаминах, минералах, углеводах, белках и жирах. Именно с юга вегетарианство и пришло к нам.

Точно также народы крайнего Севера живут, не зная растительной пищи, особо без нее не страдая. Единственными их продуктами являются мясо и рыба при этом их организм не испытывает ни в чём недостатка.

Чем южнее, тем актуальнее вегетарианство, с продвижением же на север, мясо постепенно полностью вытесняет растительную пищу из рациона.

Украина же расположена в средней полосе, поэтому у нас распространено смешанное питание. Ни вегетарианство, ни мясоедство в чистом виде для нас неприемлемо.

Так что в вопросе питания важен баланс. И съеденная перед тренировкой шоколадка не причинит никакого вреда. А вот мечтающей похудеть женщине не стоит увлекаться пирожными.

Что касается алкоголя, то не следует забывать, что организм человека постоянно вырабатывает некоторое его количество.

В быту мы называем алкоголиком человека, который чересчур много пьет. На самом деле, это человек, в организме которого прекратилась выработка алкоголя и он вынужден компенсировать его недостаток.

Пока человек молод и полон сил, его организм вырабатывает все необходимые вещества в нужном количестве. Это касается и алкоголя. С течением времени (как правило, это происходит после 40 лет) организм начинает работать хуже и ему необходимо помогать. Иисус ведь не случайно сотворил из воды вино, а не наоборот, не случайно причащаются «Кагором», а донорам в СССР после сдачи крови давали вино, при том, что ни Церковь, ни Минздрав не поощряют пьянство. Вывод прост: напиваться нельзя, пить – нужно.

Но опять же, стоит помнить о балансе: помощь должна быть только помощью. Кроме того, в вопросе алкоголя важную роль играет не только количество, но и качество потребляемого продукта.

От еды и от пития нужно получать удовольствие. Это поможет полноценно жить, быть жизнерадостным, бодрым, здоровым, да и просто счастливым.

99spravok отзывысрок действия водительской медицинской справки 2015 годаФільчаков Олександр Васильовичgjvflfкупить катушку

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.