Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Владимир Золоторев

Несчастлив и здоров?

8 сентября 2011 г.

В последние несколько лет появилась мода на составление «индексов счастья». Их составляют по опросам населения или по «объективным экономически показателям» самые разные люди и организации. Однако, интересно, что кто бы не составлял рейтинг, наша страна почти всегда оказывается в нижней его части, что подтвердил очередной недавно опубликованный индекс немецкого «Фонда вопросов будущего». Несчастнее украинцев только русские, которые замыкают этот список.

Нас учили, что в здоровом теле — здоровый дух. Конечно, отсутствие болезней делает человека счастливее. Но, определенно можно сказать, что и здоровый дух порождает телесное здоровье. Умение находить гармонию с собой и миром явно делает отношение человека к реальности более позитивным. И, как показывает практика, такой человек меньше болеет, прежде всего, разнообразными «сердечно-сосудистыми» болезнями.

Когда мы говорим об индексах счастья, да еще и о таких понятиях, как «украинцы» или «русские», мы оперерируем большим количеством неопределенностей. Попробуем их уточнить и сократить. Разумеется, счастье нельзя измерить. Может существовать только личная оценка - счастлив человек или нет по его собственному мнению. Точно также вряд ли можно точно определить, что такое счастье. Можно разве что утверждать, что счастье — это чувство гармонии с окружающим миром, чувство того, что «все идет, как надо».

Здесь мы подходим к очень важному моменту, а именно тому, что все люди, по-видимому, имеют то общее, что называется «человеческой природой». И наше знание об этой природе подсказывает, что как-то трудно представить себе, например, счастливого злодея. Торжествующего, глумящегося злодея представить легко. А вот счастливого как-то не выходит. Это потому, что «человеческая природа» включает в себя и чувства, которые на философском языке называются «добро» и «зло». Злодеи прекрасно знают, что они злодеи и потому они лишены удовольствия быть счастливыми.

Теперь давайте обратимся к нашим «украинцам» и прочим нациям. Почему люди, объединенные в некую общность, в одном случае ощущают себя счастливее, чем в другом? Ответ, заключается, очевидно, в том, что производит эта самая общность, что она дает или навязывает составляющим ее людям.

И здесь нам помогут другие исследования, которые проводились ранее по всей Европе (European social serving) и исследовали «ценности разных народов», то есть, тот самый продукт того самого общества, который оно навязывает своим членам. Так вот, лидирующими ценностями для украинцев являются власть над другими людьми, материальный достаток и личная безопасность. «Наслаждение жизнью», которое тоже фигурировало в опросе, украинцы отнесли куда-то на последние места в рейтинге своих ценностей.

«Ценности общества» существуют потому, что следование им сильно облегчает жизнь. Это такие шаблоны поведения, которые дают нам ответы — как поступать в той или иной ситуации. Когда человек следует ценностям своего общества, ему легче «идти по жизни» и он больше добъется.....в рамках этих ценностей.

Так вот, вопрос — кого мы видим на картинке ценностей украинского общества? Поправьте меня, если я не прав, но, это практически законченный негодяй — он ценит власть, деньги и хочет, чтобы ему ничего за это не было. Собственно говоря, наша правящая элита, так не любимая остальным народом, является идеальным воплощением ценностей этого народа. И именно поэтому она и есть самая настоящая и самая что ни на есть элитная элита - у нее лучше получается делать то, что другие считают важным и ценным.

И вот что у нас выходит в сухом остатке. Действовать против правил общества тяжело. Трудно быть счастливым, когда все тебя считают городским сумасшедшим. Действовать по правилам легче, но счастья эти правила не приносят, так как они противоречат человеческой природе. Отсюда и хроническое национальное несчастье.

Интересно, что французы не сильно подвержены сердечно-сосудистым болезням. Медики объясняют это их привычкой пить сухое вино. Мне же кажется, все дело в том, что во французских ценностях на первом месте было «наслаждение жизнью», - это то, что у нас было на последнем.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.