Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Николай Фирсов

Проблемы со сном свидетельствуют о перенапряжении

24 февраля 2014 г.

Первый признак того, что ребенок не выдерживает нагрузок и находится на грани нервного срыва, – проблемы со сном.

Специфически школьных болезней в общем-то не существует. Существуют дети, которые адекватно относятся к нагрузке, и есть такие, которым школьная нагрузка в тягость. Определенные заболевания могут возникать у тех, которые по каким-то причинам, может быть, даже по состоянию здоровья, не всегда выдерживают нагрузку. Прежде всего, это могут быть нервные срывы, что выливается в неадекватное поведение в семье и в школе.

Первым признаком того, что ребенок не выдерживает нагрузок, являются проблемы со сном, в частности, засыпанием. Вторым признаком может быть появление неадекватной реакции на замечания как учителей, так и родителей.

Также такие дети начинают уходить от нагрузок, находят лазейки, чтобы не выполнять домашние задания.

Родителям не стоит загружать ребенка с утра до вечера, водя его во всевозможные кружки, если ему это не в радость, и лишь истощает.

Нужно понимать, что некоторые дети эти нагрузки переносят, но большинство детей к этому не приспособлены. Потому стоит оставить в списке только те кружки, которые ребенок воспринимает с удовольствием и с желанием ходит на них.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.