Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Оксана Скиталинская

Овощи и фрукты защитят организм от свободных радикалов

21 июля 2014 г.

Фитохимические вещества, содержащиеся в свежих ягодах, фруктах и овощах, защитят организм от «бомбардировок» свободными радикалами, вызывающими болезни.

Вещества, содержащиеся в овощах, фруктах, ягодах, особенно в дикорастущих, называют фитохимическими. Это – не витамины или минералы, но они обладают сильнейшим антиоксидантным действием. Эти вещества инактивируют свободные радикалы, образующиеся в организме в состоянии стресса. Свободные радикалы «бомбят» клетки, одна клетка в день выдерживает до 10 тысяч таких «бомбежек». Если клетка слабая, в ней возникают бреши, и она начинает болеть.

Ягоды и фрукты имеют свойство защищать наш организм от свободных радикалов, перехватывают их, нейтрализуют – механизмов огромное количество.

Чем больше разнообразных фруктов, овощей и ягод мы будем употреблять, тем наш организм будет лучше защищен. Фитохимические вещества имеют «мишени» - одни, например, защищают клетки глаза, другие обладают антиканцерогенным действием. А их комплексное воздействие восстанавливает организм.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.