Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Отто Стойка

Сон и закаливание защитит от гриппа

27 сентября 2014 г.

Здоровый сон, закаливание и отказ от вредных привычек помогут не заболеть гриппом.

Сон очень важен для иммунитета. Если человек переутомляется, живет в постоянном стрессе и недосыпает, это приводит к угнетению иммунитета. Поэтому важно наладить нормальный ночной сон, 7-8-часовой, плюс – в течение дня должно быть чередование занятий, чтобы «переключаться». Это не только для школьников важно, но и для взрослых, чтобы человек не сидел по 12 часов за компьютером.

При этом важны и закаливание, контрастный душ, умывание холодной водой.

Прогулки, физическая активность на свежем воздухе тоже укрепляют иммунитет. Если вы будете делать зарядку и проводить закаливающие процедуры – это снизит шанс заболеть.

В то же желающим избежать заражения гриппом нужно бросить курить. Хотелось бы отметить: курение повышает риск возникновения осложнений от гриппа, снижая защитные свойства слизистой оболочки носоглотки. А она – входные ворота инфекции. Поэтому я очень рекомендую взрослым бросить курить, а детям – не находиться в прокуренном помещении.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.