Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Наталья Вовк

Подавленные эмоции портят характер

4 ноября 2014 г.

Подавляя в себе негодные желания, мы отправляем их в подсознание, откуда они могут вернуться в сознательную часть и начать исподволь влиять на нашу жизнь.

Мы боремся с неугодными эмоциональными состояниями, не осознавая, что это может обернуться в будущем неприятностями.

Многие эмоции человек подавляет в силу психической самозащиты, основной принцип работы которой: «Ты не хочешь этого видеть и знать – значит, ты этого не увидишь и не узнаешь» - то есть, все неправильное, неугодное будет отправлено в подсознание, а из всего красивого и нужного будет состоять наша сознательная часть.

Поскольку человек подавил в себе нежелательную эмоцию, а не пережил так или иначе, оно будет стремиться выйти в сознательную часть, чтобы мы это осознали в целостности. Но у нас нет такой задачи – осознать в целостности, у нашего защитного механизма ума совершенно другая задача – чтобы мы могли думать о себе хорошо, и другие люди тоже продолжали так думать.

Подавленная, непережитая и неосознанная эмоция никуда не исчезает. Она может начать исподволь влиять на всю нашу жизнь.

Например, в какой-то ситуации мы испытали эмоцию страха. В нашем уме «зажигаются» сигнальные лампочки: «Надо быть сильным!», страх подавляется. Ситуация прошла, мы уже даже о ней забыли, и вдруг начинаем чувствовать, что боимся уже по меньшему поводу, уже становится сложнее что-то попросить, донести свое мнение. Если подавление продолжалось долго и надежно, то мы даже не испытываем страха, а вдруг на малейший раздражитель вспыхиваем неадекватной для ситуации вспышкой гнева, возмущения, раздражения. Это все тот же непережитый страх, который находит выход в другой форме. Наш характер портится. Людям становится с нами некомфортно. Мы не хотели ничего плохого, просто сработала программа ума, а последствия неприятные.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.