Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Дмитрий Решотько

Заболевания сердца и сосудов — плата за комфортный образ жизни

30 октября 2014 г.

Заболевания сердца и сосудов, которые прочно занимают первое место среди причин смертности, — это плата за комфортный образ жизни. За чашку кофе с сигаретой, калорийную еду с ежедневной порцией мяса, передвижение по маршруту «дом—машина—работа—машина—дом».

Еще 100 лет назад наши бабушки и дедушки тяжко трудились физически и не имели понятия, что такое стенокардия, холестерин, лишний вес, атеросклероз.

Есть несколько факторов риска, способствующих развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если пол (мужчины более подвержены недугам, чем женщины) и возраст изменить невозможно, то остальные — артериальное давление, холестерин, сахарный диабет, малоподвижность и лишний вес можно корректировать с помощью лекарств, питания, физических нагрузок. Повышенное давление контролируется ежедневным приемом таблеток. Диабет лечится новыми препаратами, которые не просто снижают уровень сахара в крови, но и замедляют развитие атеросклероза. Реально и больше двигаться — хотя бы три раза в неделю заниматься физкультурой до «мокрой футболки», сбросить лишние килограммы.

Самое сложное — снизить уровень холестерина. Обычно пациенту рекомендуют придерживаться диеты, предусматривающей ограничение продуктов, богатых животными жирами: сливочного масла, сметаны, сыра, жирных сортов мяса. Очень много жира, кстати, в кожице птицы. В западноевропейских ресторанах утку с кожей просто не подают.
Вредную еду лучше заменить рыбой и морепродуктами.

Желательно устраивать хотя бы два рыбных дня в неделю, в течение которых съедать по 300—400 граммов качественной морской рыбы. Больше всего в рационе должно быть злаков — гречка, рис, пшено, овсянка, хлеб с отрубями, а также свежие овощи и фрукты. Но часто человек придерживается рекомендаций, а уровень холестерина снижается незначительно. Тогда нужно принимать препараты, сдерживающие развитие атеросклероза, — статины.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.