Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Татьяна Цвелодуб

Чувство вины нельзя путать с любовью

10 декабря 2014 г.

К сожалению, нередко отношения в семьях основываются именно на чувстве вины, а не на взаимной любви.

Бывают пары, которые не испытывают по отношению друг к другу любовь, но их держит чувство вины. Перед детьми или даже перед общей собакой. К сожалению, часто отношения в семьях основываются именно на этом. Мужчина и женщина могут оставаться вместе по абсурдной, по сути, причине, не двигаясь дальше, к настоящим чувствам. Грань между истинной любовью и надуманной очень тонка.

При этом стоит отметить, что человек постепенно может привыкнуть к образу виноватого.
И бессознательно будет создавать ситуации, чтобы чувствовать себя таковым. Он будет постоянно извиняться перед окружающими, непонятно за что.

Также, если человек привык быть «младшим братом», который якобы дурачлив и глуповат, которому всё всегда прощается, то, вырастая, он может очень хотеть стать боссом. При этом будет бояться разрушить свою зону комфорта, где все сходит ему с рук.

Человек часто чувствует вину, прежде всего, перед собой, но не осознавая этого, находит объект, перед которым якобы виноват и в состоянии искупить ее.

Человек может очень долго заботиться о родственнике, но угрызения совести будут только нарастать, поскольку он совершает доброе дело, так как это высоко оценивается в обществе, а, на самом деле, не хочет никому помогать.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.