Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Светлана Фус

Морепродукты – ценный источник микроэлементов

20 декабря 2014 г.

Морепродукты можно считать панацеей с точки зрения наличия в них каких-то определенных микроэлементов, например, йода.

Основное содержание йода содержится именно в морепродуктах.

Во всех остальных продуктах йода содержится очень мало, исключением является йодированная соль.

Есть йод в молодых грецких орехах, в свежем молоке, если корова на лугу пасется, однако у нас почва выхолащивается, поэтому морепродукты – это практически единственный источник йода в настоящее время.

Хочу отметить, что не во всех морепродуктах йод бывает. Когда морепродукты подвергаются кулинарной обработке, то до 70% йода просто-напросто теряется. Йод ведь летучий, и при варке его очень много уходит.

В рацион обязательно нужно включать рыбу и морепродукты, но не злоупотреблять этими продуктами. Морскую капусту и разные морепродукты можно кушать и нужно.

Вместе с тем надо стараться не сильно злоупотреблять морепродуктами, потому что это всё-таки продукты моря, которое накапливает много тяжёлых металлов.

Чтобы не было проблем, нужно не чаще 2 раз в неделю кушать морскую капусту и морскую рыбу. Включать морепродукты в свой рацион нужно, но нужно стараться чередовать их, чтобы не было в меню постоянно одно и то же.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.