Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Сергей Рыков

Для глаз полезны витамины

23 декабря 2014 г.

Для глаз полезны витамины группы В, С, РР, микроэлементы, а для сетчатки — жирорастворимые витамины, А и Е.

Детям не следует назначать синтетические витаминные препараты, а рекомендуется полноценное питание. Нужно чаще есть печень, рыбу, творог. Полезна морковь, но не стоит перебарщивать: семилетнему ребенку, например, раз в квартал в течение десяти дней давайте пить по полстакана морковного сока.

Очень полезна для зрения черника, которую надо смешивать со сметаной, а можно добавить еще сахар или мед. Такая пища содержит жирорастворимые витамины, пигмент лютеин, необходимый для сетчатки. Чернику со сметаной желательно есть в сезон каждый день: полстакана ягод для ребенка и стакан — для взрослого: это будет улучшать зоркость.

Смотреть телевизор не вредно ребенку со стопроцентным зрением, который сидит за четыре-пять метров от экрана. Но родителям нужно насторожиться, заметив, что ребенок подходит ближе к телевизору, щурит глазки, чтобы улучшить четкость изображения. Это может указывать на близорукость.

Детям и взрослым важно смотреть телевизор при боковом свете, особенно людям старше 40 лет, имеющим плюсовые очки для дали.

Зрачок в темноте расширяется, и при некоторых заболеваниях может блокироваться отток внутриглазной жидкости и возникнуть острый приступ глаукомы.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.