Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Евгений Комаровский

Молоко не единственный источник кальция

24 января 2015 г.

Молоко – далеко не единственный источник кальция для детского организма.

Существует глобальное заблуждение касательно того, что без молока ребенок обречен на дефицит кальция. На самом деле кальция много в зелени и орехах, во фруктах и овощах, в рыбе. Так что и без молочных продуктов вполне можно обойтись.

Главные причины дефицита кальция – это нарушение всасывания в кишечнике и недостаточное поступление с пищей.

При этом скорее всего дефицит кальция развивается, когда наряду с недостаточным присутствием кальция в продуктах питания появляется гиповитаминоз D.

К тому же, дефицит кальция возможен и при некоторых заболеваниях щитовидной и паращитовидных желез.

Стандарты суточного потребления кальция. Для детей первого года жизни - 210–270 мг, в возрасте 1–3 года — 500 мг, 4–8 лет — 800 мг, старше 8 лет — 1000–1300 мг.

Показания к назначению препаратов кальция, помимо рахита и упомянутых заболеваний эндокринных желез, включают в себя острые и хронические аллергические заболевания, болезни, проявляющиеся расстройствами свертывания крови, кожные болезни (псориаз, экзема и т. д.), физиологические состояния, сопровождающиеся увеличением потребности организма в кальции (беременность, периоды активного роста).

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.