Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Олег Назар

Болеть ОРВИ до 6 раз в год — норма

18 февраля 2015 г.

Олег Назар, иммунолог

Иммунограмма - это метод оценки иммунного статуса. И мы пытаемся определить, как реагирует иммунная система данного человека на то состояние, какое есть сейчас. По ней видно, какие звенья иммунной системы не работают или, наоборот, работают гиперактивно.

Когда идет расшифровка иммунограммы, то там указываются: признаки вирусной инфекции, бактериальной инфекции, аутоиммунного процесса или недостаточность определенных звеньев иммунной системы. На основе этих результатов доктора назначают дополнительные анализы и обследования для определения уже конкретных инфекций или вирусов. То есть иммунограмма помогает определиться, в каком направлении нужно двигаться, чтобы обнаружить конкретную проблему со здоровьем.

Есть клиническая шкала оценки состояния иммунитета. Количество заболеваний ОРВИ до 6 раз в году считается относительной нормой, если больше - это уже низкая активность иммунной системы.

Иммунодефицит у нас определяется по международной классификации заболеваний, однако мы стараемся использовать термин "иммунная дисфункция". И самый объективный критерий для ее определения - это иммунограмма, сделанная в определенный период заболевания и привязанная к общему состоянию человека. Если есть проблема, доктор оценивает, чем вызвано понижение иммунитета - вирусной инфекцией или хроническим вялотекущим заболеванием.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.