Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Лариса Бойченко

Хотите похудеть – скорректируйте рацион

9 марта 2015 г.

Лариса Бойченко - врач-гастроэнтеролог, диетолог

Если вы хотите похудеть, то в первую очередь откажитесь от продуктов, которые дают лишние углеводы. Сюда относятся фастфуд, сладкие газированные напитки, изделия из белой муки, печенье, торты и другие мучные и сладкие изделия, а также сахар в чистом виде. А мед по-прежнему можно употреблять.

Кроме того, скорректируйте свой рацион. В первой половине дня должны быть сложные углеводы, которые дают энергию, например, каши, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы. Все фрукты без исключения и сладкие овощи, такие как морковь и свекла, можно употреблять только до обеда.

А во второй половине дня следует сделать ударение на белковой пище. Например, кусочек рыбы или мяса с овощами можно съесть как на обед, так и за ужином. Кроме того, представительницам прекрасного пола белковую пищу стоит есть не более одного раза в день. Для женщин этого будет вполне достаточно.

Также нужно установить питьевой режим. В день стоит выпивать не менее 1,5 литров воды. Воду нужно пить дробно (по 2-3 глотка за один раз). Такое количество воды в день очень хорошо выводит из организма токсины, и тем самым уменьшает слой подкожно-жировой клетчатки.

Ужинайте не позже 19 часов - эта рекомендация скорее не для похудения, а для сохранения здоровья. Это очень значимый фактор. Прием пищи после 19 часов со временем неминуемо приведет к появлению таких болезней, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, отложение солей в суставах и т.д.

Добавьте в рацион различные пряности. Имбирь, кардамон, корица, гвоздика, мята, душица и другие пряные травы прекрасно улучшают обмен веществ, при этом сжигая лишний подкожный жир. Можно готовить чаи с добавлением имбиря или других специй, которые очень хорошо способствуют похудению.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.