Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Лариса Бойченко

Весной полезны вегетарианская и средиземноморская диеты

16 марта 2015 г.

Лариса Бойченко, врач-гастроэнтеролог, диетолог

Весной полезна вегетарианская диета. Эта диета содержит максимальное количество полезных веществ, что, безусловно, полезно в весенний период. Вегетарианская диета помогает разгрузить и оздоровить организм. Кроме того, она обладает прекрасным омолаживающим эффектом, ведь все овощи и фрукты содержат огромное количество антиоксидантов.

Исключается:

- сладкое
- мучное (хлеб, макароны и пр.)
- жирное
- белковые продукты животного происхождения
- рафинированные крупы
- крахмалистые овощи и фрукты (картофель, кукуруза и бананы)
- соль (ее употребление свести к минимуму)

Разрешаются разнообразные овощи и фрукты в любом виде (свежие, приготовленные на пару, тушенные, отварные и т.д.). Единственное ограничение - фрукты можно есть только в первой половине дня. Еще можно употреблять каши, бобовые, иногда грибы.

Средиземноморская диета тоже полезна. Единственное «но» - в оригинале она предусматривает употребление большого количества вина. Возможно, это и хорошо для итальянцев или португальцев. А нашим соотечественникам рекомендуется придерживаться такого правила: не более 200 мл вина два раза в неделю.

Рацион этой диеты состоит в основном из рыбы, разнообразных овощей и оливкового масла.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.