Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Алла Мироненко

При тяжелом течении вирусной болезни следует принимать ингибиторы

17 марта 2015 г.

Алла Мироненко, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского НАМН Украины

При тяжелом течении вирусной болезни следует принимать ингибиторы и нейраминидазы. При бактериальных осложнениях нужно принимать антибиотики по рекомендации врача.

Противовирусные препараты, которые действительно поражают вирус и которые принимаются только в случае, если тяжелое течение болезни, - это ингибиторы и нейраминидазы. Это два препарата, которые точно действуют на вирус.

Другие препараты, такие, как спреи, сиропы, жаропонижающее это те, которые уменьшают болезненные симптомы.

Что касается антибиотиков, они на сам вирус не действуют, но в случае, если развивается бактериальное осложнение в виде пневмонии, синуситов, отитов (а грипп Б гораздо чаще, чем грипп А, дает осложнение) осложнения эти уже как правильно бактериальные, а не вирусного происхождения. В таком случае доктор уже должен назначить антибиотики.

В начале развития болезни вирус разрушает клетки, а потом могут присоединиться бактериальные осложнения в виде пневмонии, бронхитов или отитов, и тут уже без антибиотиков не обойтись.

Самый благоприятный период для вакцинации от гриппа – в октябре-ноябре, чтобы в организме успели выработаться антитела для борьбы с вирусом.

Вакцинация – это то мероприятие, которое нужно осуществлять до эпидемии, поскольку вакцинация приводит к выработке собственных антител. Взрослому человеку нужно дней 10-14, чтобы образовались антитела.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.