Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Олег Назар

В конце цикла у женщин понижается иммунитет

4 апреля 2015 г.

Олег Назар, иммунолог

Многие девушки замечают, что где-то за неделю до "критических дней" насморк появляется, возникают рецидивы молочницы. У женщины цикл имеет две фазы. Первая высокая активность NK-клеток, то есть на фоне определенного содержания эстрогенов повышается активность иммунной системы. Вторая половина цикла их активность снижается, соответственно, возможны обострения всех заболеваний. В это время можно провести диагностику, чтобы выяснить, в чем проблема. Для начала это консультация у гинеколога и эндокринолога.

Потом по назначению доктора сдать анализы на определение уровня эстрогена и прогестерона. При молочнице проводится профилактическое лечение. В первую очередь назначается диета, исключается сахар в любом проявлении, шоколад, сыр с плесенью, кефир, дрожжевое тесто и белый хлеб, то есть все продукты, которые потенциально содержат дрожи, сахар или бродят.

Что касается заболеваний герпесом, то они могут обостряться за 12-15 дней до менструации. Мы их можем лечить противогерпетическим иммуноглобулином. Схема такая: консультация гинеколога и эндокринолога, иммунограмма, прием у иммунолога, и далее уже назначается лечение.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.