Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Алина Кушнерева

Учитесь извлекать пользу из своих недостатков

7 апреля 2015 г.

Алина Кушнерева, психолог, психотерапевт

Никто из нас не идеален, каждый может перечислить свои недостатки: лень, болтливость, агрессивность или жадность. Если вы уже устали бороться со своими недостатками, надо сменить тактику. И научиться извлекать из них пользу!

В самом деле: каждое качество можно использовать как во вред, так и во благо. Не верите? Сейчас убедитесь!

Обратная сторона негативных качеств

Авантюризм легко превращается в очень полезную для предпринимателей способность идти на риск.

Жадность может означать такую уместную сейчас бережливость.

Эгоизм – понимание собственных потребностей и отстаивание своей личной территории.

Лень заставляет нас три раза подумать перед тем, как что-то предпринимать. И в результате этих раздумий может оказаться, что и делать ничего не стоило.

Подумайте: а что было бы, если бы у вас не было вашего недостатка? Скажем, поборов свою агрессивность, вы стали бы совершенно безвольной, неспособной отстаивать свою позицию. А вовсе перестав ревновать, наверное, пропустили бы тревожные звоночки в отношениях с мужем.

Так может, не так-то нам и не нужны наши скверные стороны характера?

3 этапа трансформации отношения к своим негативным качествам

- Осознать. Какие отрицательные качества у вас есть? Довольно часто мы сами не можем их заметить, в этом случае на помощь придут окружающие. Лучше такую работу проводить с психологом. Если такой возможности нет – заведите эмоциональный дневник. В нем записывайте свои эмоции в конкретных ситуациях: что я чувствовала? Как я выражала свои эмоции?

- Принять. Ваши недостатки – часть вас. И делать вид, будто их нет, просто глупо. Подумайте, как вы можете их проявлять максимально экологично. Ищите такой формат подачи своего качества, который бы не вредил ни вам, ни окружающим. Например, агрессивность можно выплескивать не криками и скандалами, а с помощью логических доводов.

- Использовать. В каких ситуациях ваш недостаток может быть использован во благо? Скажем, эгоизм вполне уместен тогда, когда коллеги пытаются свалить на вас свою работу, а лень – то качество, которое поможет вам решить задачу, прикладывая минимум усилий и максимум фантазии.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.