Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Светлана Ройз

Стать счастливым просто

10 апреля 2015 г.

Светлана Ройз, психолог

Стать счастливым не так и сложно, главное очень сильно захотеть.

Я рекомендую делать такое упражнение. Напишите в своем ежедневнике «Я выбираю быть счастливым», а рядом напишите, какие составляющие вашей картинки счастья зависят от вас самих, а какие – от окружающих. Эта практика делает наглядным и очевидным постулат о том, что счастье – это наш и только наш выбор.

Ник Вуйчич, выдающийся оратор и тренер современности, родился без рук и без ног – однако достаточно посмотреть его выступления или прочесть книгу «Жизнь без границ», и становится понятно, что он счастливее многих, кого принято называть «полноценными» людьми.

Очень важная составляющая умения быть счастливым – это способность не сравнивать себя с другими людьми. Мы не знаем, кто из какого старта выходил и какую цену человек уплатил (и продолжает платить) за свой сегодняшний успех. У каждого свое место под солнцем – но счастья и радости хватит всем. А сравнения, зависть, обесценивание себя словно подрезают нам крылья.

И напротив, когда мы перестаем воспринимать успех другого как свое поражение – это говорит о том, что мы стали более зрелыми. На самом деле, если вы обратили внимание на то или иное качество в другом человеке – значит, и вы можете этого добиться!

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.