Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Надежда Мельничук

Нитратов очень много в листовых овощах

17 апреля 2015 г.

Надежда Мельничук, диетолог

В некоторых овощах очень много нитратов, избавиться от вредных веществ поможет правильная обработка продуктов.

Нитратов очень много в листовых овощах – это салаты, листовая капуста, редис. В зелени их много – укроп, петрушка, зеленый лук. Уже чуть поменьше содержится в тыквах, кабачках, цветной капусте, редьке, капусте белокочанной, морковке, огурцах. А еще меньше – в горохе, щавеле, картофеле, и, как ни парадоксально, – в помидорах. Фрукты и ягоды тоже содержат очень мало нитратов.

В разных частях плода – разное количество нитратов.

Если мы возьмем капусту – больше всего нитратов в ее кочерыжке. В огурце или редиске нитратов много в кожуре. А в таких овощах, как свекла и морковь – больше нитратов содержится в сердцевине и возле розетки, где растут листочки. В укропе и петрушке больше нитратов содержится в стебле. Все эти части растения желательно удалять.

Чтобы избавиться от половины нитратов, которые содержатся в овощах, достаточно отварить их, засолить, подержать некоторое время в воде или просто хранить сухими и чистыми в течение нескольких месяцев.

При хранении количество нитратов иногда уменьшается в два раза. Но продукт должен быть не битый, не гнилой, не в земле. Потому что чуждая микрофлора активно начнет преобразовывать нитраты в нитриты в самом овоще. В солениях количество нитратов тоже уменьшается, но не раньше чем через две недели.

При варке овощи отдают большую часть нитратов воде. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать овощные отвары в пищу.

Некоторые хозяйки морковь, свеклу до использования в приготовлении борща стараются предварительно проварить: нитраты в течение 15-40 минут уходят.

Любителям готовить большие порции овощных салатов, которые стоят в холодильнике по несколько дней, нужно быть осторожными. Так делать тоже категорически нельзя. То же самое касается свежевыжатых соков.

Ведь как только появляется возможность взаимодействия продукта с различными микроорганизмами, возникает опасность перехода нитратов в нитриты.

Существует допустимая для организма доза нитратов в сутки – 4 мг на 1 кг веса. Если человек превышает эту дозу, излишние нитраты в его организме преобразовываются в нитриты, которые, в свою очередь, блокируют поступление в клетки кислорода, витаминов и минералов. Если это продолжается долгое время, то может вызвать болезни желудочно-кишечного тракта, вплоть до онкологических заболеваний.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.