Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Андрей Бондарчук

Психодиагностика — метод исследования основных сфер психики

7 мая 2015 г.

Психодиагностика представляет собой метод исследования основных сфер психики, таких как ощущения, восприятие, эмоции, память, внимание, интеллект, личностные особенности. Используются специально разработанные и проверенные тесты, методики и шкалы. Это широко применяется как в психиатрии и психотерапии в диагностических целях, а также для оценки улучшения состояния, так и во многих других отраслях. В том числе для подбора персонала, обучения и воспитания, прогнозирования поведения.

Психодиагностические методики эффективно могут быть использованы только профессионалом, имеющим достаточный опыт работы с людьми.

Нет смысла назначать психодиагностику каждому человеку, хотя это часто используется в психотерапии, как диагностическое дополнение. Если человек не испытывает каких-либо клинических проблем с психикой и хочет персонального роста и развития , намерен изменить свою жизнь, взаимоотношения с окружающими , то первое, что стоит сделать - заняться поисками специалиста. Пожалуй, главный критерий выбора в такой ситуации - возможность при встрече установить открытые и искренние взаимоотношения с психотерапевтом или психологом для дальнейшей работы.

Согласно прогнозам ВОЗ по потере дней трудоспособности к 2020 году такая причина, как депрессия, окажется на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний. Большая часть больных, которые нуждаются в помощи, не обращаются за ней. Это связано с материальным положением, как отдельных граждан, так и бюджетом страны.

На средства, выделяемые на здравоохранение, невозможно организовать лечение в больницах на должном уровне. Выделяются очень небольшие бюджеты на то же питание, а, если человек одинокий, кто принесет ему в больницу пищу, лекарства? Сейчас поддержать больных могут только близкие родственники и неравнодушный медперсонал.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.