Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Анна Смитиенко

Как восстановить здоровье после праздников

12 мая 2015 г.

Анна Смитиенко - терапевт, кандидат медицинских наук

Как правило, длительные праздники оборачиваются для организма настоящим кошмаром из-за чрезмерного употребления алкоголя.

Как быстро восстановиться после праздников

Пить больше жидкости

Подойдут любые безалкогольные напитки, но лучше утолять жажду минеральной водой — она поможет быстро восстановить электролитный баланс. Можно добавить в воду лимонный сок — это поможет организму получить необходимый витамин C, который обладает в том числе антиоксидантным действием.

Принять контрастный душ

Чередование холодной и горячей (без фанатизма) воды поможет взбодриться и активировать обмен веществ.

Избавиться от головной боли

От головной боли лучше избавиться, чем терпеть. Можно выпить горячего чая — черного или зеленого — и отправиться на прогулку. Так мозг насытится кислородом, голова "прояснится". Если же головная боль все равно не проходит, стоит принять обезболивающий препарат на основе аспирина или парацетамола, чтобы побыстрее прийти в себя.

Избавиться от тошноты

Тошноту (особенно после обильных возлияний) лучше не сдерживать и промыть желудок "ресторанным способом" — выпить 1-2 стакана воды, а затем вызвать рвоту надавливанием пальцами на корень языка. Затем пить больше жидкости и употреблять насыщенную крахмалом пищу (годятся крупы, бобовые, картофель) небольшими порциями. Если же проблема осталась, стоит принять препараты, ускоряющие опорожнение желудка, так называемые прокинетики.
Не стоит прибегать к некоторым мифам о том, как избавиться от похмельного синдрома

Клин клином вышибают

Алкоголь не способен помочь восстановиться после праздников, он только ухудшит  состояние. Спиртное не восстановит электролитный баланс, да еще и повысит уровень токсинов.

Лучшее лекарство — баня

Попарился в баньке — и в сугроб, тогда и неприятные симптомы сразу исчезнут. Очень опасное заблуждение. Температурные перегрузки рискованны для сердца, которое и так работает в авральном режиме.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.