Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Андрей Злотников

Если вами манипулируют, научитесь устанавливать границы

14 мая 2015 г.

Противостоять манипуляциям со стороны сотрудника можно, если взять инициативу в свои руки, установить «регламент» и «выйти из ситуации».

Есть несколько способов «обезвредить» манипуляторов, среди которых достаточно много людей, страдающих психопатией. Прежде всего нужно брать инициативу в свои руки.

Необходимо установить границы: вы имеете полное право сказать другому человеку о том, что вас не устраивает. Нужно проговаривать факты, которые наблюдаете. Например: «Вы говорите очень громко, в повышенном тоне. Вы сердиты? Давайте поговорим в спокойном тоне».

Также следует научиться выходить из ситуации, говоря: «Я сейчас занят». «Встречая манипулятора, проговаривайте чувства. Скажите: «Мне неприятно то, что ты говоришь. Я не хочу общения с тобой в подобной манере. Проясняйте все нечеткости и «узкие» места. Вам должно стать понятно, что имеет в виду собеседник».

Кроме того, можно вводить «регламент». Говорите: «У меня есть две минуты, после чего мне нужно уйти». Кстати, существует формула прекращения манипуляции социального психолога Филиппа Зимбардо, которую стоит проговорить вначале самому себе для осознания, а потом сказать другому: «Я могу продолжать жить без твоей любви, дружбы, расположения, плохого обращения, даже если такое действие может ранить - пока ты не прекратишь делать «X» и не начнешь делать «Y».

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.